Забор около многоквартирного дома
Застройщик дома при строительстве захватил землю нашего дома и решил поставить детскую плошадку, пожарный проезд, облагораживание всей территории в том числе и нашей (т. е на нашей земле). и чтобы жильцы не возмущались делает нам общий забор с их домами. Старший провел собрание кто за общий забор. Но результатов голосования не предоставил, но сказал что все за общий. Хотя все сомневаются. И все делает как удобно застройщику а не жителям. Все почти строительства происходят около нашего дома. На возмушения жильцов почему он решает один что где и куда ставить и без согласования жильцов он отвечает что он имеет полномочия решать все сам, так как застройщик все делает нам бесплатно и это не относится к общедомовому имуществу. Они устанавливают калитку под окна, а нам жильцам мешать будет и мы возмущаемся. Но он нас даже не спрашивает. Делает свое дело. Подскажите, правомерны ли его действия как старшего по дому? Имеет ли он право все сам решать без нас? Никаких документов что мы им дарим или передаем эту землю нет. Только когда они поставят нам забор вроде как мы поставим себе на баланс дома. (со слов старшего). Также застройщик устанавливпает скамейки около дома как у них в плане, а мы опять никакого решения не принимаем. И это опять на нашей территории все происходит.
Лучший ответ
Подключайте к делу своего юриста и "вооружайте" его соответствующими документами.
Правовой анализ вопроса на платной основе.