Будет ли выплачено родовое по мертворожденному и материнский капитал?

Здравствуйте! Сестрёнка родила ребёнка на 9 месяце мёртвый (обвитие пуповиной), дали справку, как мертворожденный. Выплатят ли ей родовые? И мат. капитал?
Лучший ответ

Нет, не выплачивается пособие на мертвороженного ребенка.

При рождении мертвого ребенка пособие на рождение не выплачивают (абз. 3 п. 25 Порядка, утвержденного приказом Минтруда от 29.09.2020 № 668н). В этом случае сотруднику положен другой вид пособия – на погребение, – которое выплачивают органы соцзащиты (п. 4 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16, п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ, абз. 4 п. 2 ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ).

Материнский капитал она естественно не получит.

Нет. Можно получить только на погребение, если она сама будет хоронить, а не роддом