LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.10.2024, 14:43

Срок возврата долга в претензии без расписки

Вопрос №24228960 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.10.2024, 14:43
Добрый день! При невозврате долга без расписки в повторной претензии можно указать 7-дневный срок возврата долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, срок рассмотрения преикнзии по договору займа (если у вас письменного договора не было),30 дней, согласно ст.810 гк рф.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

19.10.2024, 19:50

По опыту скажу,не ставьте 7 дней и меньше 30 - суд может вернуть иск и сказать, что не соблюден досудебный порядок.

Подождите 30 дней

19.10.2024, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Вы можете обратиться к должнику с просьбой вернуть деньги ранее оговоренного срока и указать любой срок возврата долга.

19.10.2024, 14:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, можно на основании ст 314 ГК РФ.

19.10.2024, 14:49

Добрый день, Светлана!

Займ денежных средств более 10 000 рублей - обязательно письменная форма.

Что это значит: Согласно статье 808 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 тысяч рублей.

Таким образом, важно понимать размер вашего займа и форму.

Если у вас нет расписки, а сумма займа - менее 10 000 (десять тысяч), а речь идет о пропуске срока о возврате, то вы можете указать 7 дней. Если речь идёт о расторжении до истечения срока, нужно понимать основание такого возврата.

Если сумма всё же больше 10 000 рублей, то вам необходимо обратиться за консультацией, чтоб понять особенности конкретно Вашего дела и выбрать правильный с юридической точки зрения способ защиты. Можете написать мне, за получением консультации.

19.10.2024, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Светлана, без расписки долга нет.

19.10.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

Без расписки есть другие способы доказать долг.

19.10.2024, 15:02

есть, надо смотреть по ситуации.

19.10.2024, 15:03

Здравствуйте, Светлана!

Да, можете в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ, где указано:

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

19.10.2024, 15:18

Да, можно.

19.10.2024, 15:59