Могу ли расторгнуть контракт и взыскать компенсацию, если не получаю денежное довольствие и ЕДВ за ранение?

Вопрос №24229083 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.10.2024, 15:44
Здравствуйте! Я подписал контракт в марте этого года, и мне ни разу не выплачивали денежное дововольствие. Плюс ЕДВ за ранение также не выплачивалось. Формы 100 и 98 оформлялись. Могу ли я расторгнуть контракт. И взыскать компенсацию? Написал номер телеграма
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не является основанием для расторжения контракта (Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647).

19.10.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:

Почему? Не идет ли прямое нарушени трудового кодекса?

19.10.2024, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в министерство обороны.

Вы вправе обратиться за разъяснениями в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

19.10.2024, 15:49

Вы всё шикарно обьясняете! Только я на передке, воюю, и мне не платят дд Вообще!!! А Вы мне "обратитесь". КАК МНЕ ЭТО СДЕЛАТЬ???

19.10.2024, 15:54

По данному основанию вас не уволят. Обращайтесь в гарнизонный суд с иском об оспаривании бездействия, связанного с обеспечением дд и иных выплат или жалобой в военную прокуратуру через сайт ГВП.

19.10.2024, 15:54

И кто меня отвезет в суд? Кто будет помогать закапывать самого себя?

19.10.2024, 15:55

По данному основанию вас не уволят. Обращайтесь в гарнизонный суд с иском об оспаривании бездействия, связанного с обеспечением дд и иных выплат (как вариант от вашего имени пусть родственники подадут иск) или жалобой в военную прокуратуру через сайт ГВП.

19.10.2024, 15:56

В ГУП обращался. В ОГВс обращался. Только отписки

19.10.2024, 15:56

В военную прокуратуру обращались?

19.10.2024, 15:57

Да. В ГВП и прокуратуру ОГВс. По существу ответа не получил

19.10.2024, 15:59

Прокурор ответ вам не отправил?

19.10.2024, 16:00

Не расторгните. Но обращение в прокуратуру и на сайт президента составить можете, все быстро выплатят

19.10.2024, 16:18

Вам в суд! Ищите представителя, оформляйте доверенность. Можно через систему нотариального взаимодействия. Вам остается до ближайшего нотариуса добраться. Только судом систему ржавую можно пнуть. Прокурорские реально деграданты (причем на всех уровнях). Толку он них никогда не было и нет. Мнение прокурора - это лишь только его частное мнение (в большинстве случаев, когда мне приходилось отстаивать права военнослужащих,

я наблюдал это мнение , причем не основанное на законе, а прямо ему противоречащее). Прокуратура- как оне сами себя называют - око государево. Понимаете - Око! Государево. Не народное око, не Фемида с повязкой на глазах, а государева организация. Получающая приличное довольствие и соответствующие инструкции как толковать законы. А право - это то, что в данный момент выгодно "королю", все остальное - есть ложь и преступление (цитата Стругацких, если что).

Невзирая на приоритет оснований увольнения, изложенных в указах ПРФ 647 и 580 дсп, над нормами ст. 51 ФЗ 53 (что само по себе нонсенс при живом то ПРФ, конституционно обладающим правом законодательной инициативы и в состоянии (когда ему надо) за один день в трех чтениях свою инициативу превратить в закон), закон никто не отменял и не приостанавливал в части ответственности командиров за нарушение условий контракта (а оно в вашем случае налицо!).

В соответствии с п. 5 ст. 34 Указа Президента «Вопросы прохождения военной службы» и ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе к числу оснований досрочного увольнения военнослужащего по инициативе военнослужащего (где он ИМЕЕТ ПРАВО ) относится:

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а)в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта (подпункт «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

19.10.2024, 18:25

Жалобу в военную прокуратуру, в МО. Последняя инстанция - суд.

и лучше юриста взять, чтобы на основании законов вам написали все жалобы в разные инстанции.

21.10.2024, 14:08