Жуковский, 19.10.2024, 20:47

Можно ли безвозмездно подарить долю в квартире, оставшись при этом без доли?

Вопрос №24229501 из г. Москва
опубликован 19.10.2024, 20:47
Разрешает ли закон дарить долю в квартире родственнику если она единственная, и если он ее подарит то останется без доли вообще, или запрещено это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это Ваше право подарить долю, но не менее 6 кв.м.

- см. ст. 209, 421, 572 ГК РФ

19.10.2024, 21:16

не менее 6 кв м это как?

19.10.2024, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это не запрещено, собственник вправе подарить свою долю

19.10.2024, 20:26

Даже если он останется только с пропиской?

19.10.2024, 20:28

Даже так. Но новый собственник вправе его выписать и он останется без жилища.

19.10.2024, 20:47

Здравствуйте. Можно подарить. Законом не запрещено.

19.10.2024, 20:49

Александр, подарить свою долю собственник вправе

19.10.2024, 20:50

Здравствуйте, уважаемый Александр !

Собственник доли в жилом помещении согласно статей 209, 246, 572, 574 Гражданского кодекса РФ вправе свою долю подарить хоть кому, но с умом, если у него нет другого жилья для проживания, чтобы он после этого не оказался на улице без жилья.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос юристу потребуется от Вас более подробная информация об этом жилом помещении и о других долевых собственниках этого жилого помещения.

Желаю Вам удачи !

19.10.2024, 20:57

При оформлении дарственной, лучше указать что с условием пожизненного проживания дарителя. Иначе, потом, Вас могут выписать из квартиры и выселить.

19.10.2024, 22:33