Здравствуйте! Подскажите, подростки 13-14 лет ездят на мотоциклах, какое можно к ним применить наказание?
Добрый вечер, Кристина.
1)К сожалению никакого, так как по норме закона у сотрудников ГИБДД стоит запрет на "погоню".
2)В данном случае только если будут стоять, с заведенным двигателем и подъедут сотрудники, то могут применить к родителям ст. 5.35 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Только сотрудники ГИБДД могут оштрафовать их родителей. Согласно ст.12.7.ч.3 КоАП РФ, административный штраф составляет 30000 рублей. Транспортное средство, соответственно, будет задержано и отправлено на штрафстоянку.
Можно еще опеку в дело привлечь, тогда будет штраф за неисполнение родительских обязанностей еще.