Омск, 19.10.2024, 22:27

Могу я воспользоваться домом, если жена не пускает меня, а в доме проживают несовершеннолетние?

Вопрос №24229670 из г. Омск
опубликован 19.10.2024, 22:27
Разводимся с женой. Суда ещё не было. Жена в дом не пускает, а мне жить негде. Могу ли я пользоваться домом, если в доме проживают несовершеннолетние?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанные Вам обстоятельства не основание для Вашего вселения в дом.

По суду она имеет право снять Вас с рег учета.

20.10.2024, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

К сожалению,- нет, если собственником дома только супруга является, и если Вы не зарегистрированы в доме.

19.10.2024, 22:29

Зарегистрирован в доме

19.10.2024, 22:30

Значит вправе проживать там. Дети никак не влияют на ваше право.

19.10.2024, 22:36

Живите, если право имеете

19.10.2024, 22:29

Можете пользоваться домом, если являетесь собственником либо зарегистрированы по данному адресу. Направляйте в полицию заявление о самоуправстве (ст. 330 УК РФ).

19.10.2024, 22:29

Наличие в доме совершеннолетних на право вашего проживания никак не влияет. Вы можете проживать и пользоваться домом, если зарегистрированы в нем, либо если вы являетесь одним из собственников. Если дом приобретен по возмездной сделке во время брака, даже если он оформлен на вашу супругу, он является вашей совместной собственностью.

19.10.2024, 22:30

Если вы зарегистрированы в доме, то можете в нем проживать.

Однако, если нет регистрации в этом доме, а также вы не являетесь собственником, то жить вы там не можете.

НО, опять же, не является ли этот дом совместно нажитым? Этот вопрос тоже нужно рассмотреть.

С Уважением!

19.10.2024, 22:30

Дом личный, жены. Я зарегистрирован в нём.

19.10.2024, 22:32

Если зарегистрированы, то имеете полное право в нем проживать.

19.10.2024, 22:33

Здравствуйте!

Пока проживать можете.

После расторжения брака бывшая супруга имеет право снять Вас с рег. учета в судебном порядке. Дети никак на это не повлияют

19.10.2024, 22:48