Обсуждая тему развода, он пообещал, что квартиру оставляет нам.
Уважаемая Светлана! До развода Вы можете оформить с мужем договор дарения квартиры на Вас или на Вас и дочь, либо только на дочь, осуществить регистрацию договора в федеральной регистрационной службе. Если все вместе(Вы, муж и дочь) зарегистрированы в квартире по месту жительства, то ни в этом, ни в следующем году налог на дарение платить не придётся(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", п.18.1 ст.217 НК РФ). После дарения необходимо, чтобы муж осуществил снятие с регистрационного учёта из квартиры и зарегистрировался по другому адресу, предоставив Вам справку о регистрации или показав паспорт. Это гарантирует Ваши права на квартиру.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))