Оренбург, 19.10.2024, 23:24

Лишение / ограничение отцовских прав

Вопрос №24229745 из г. Оренбург
опубликован 19.10.2024, 23:24
Прошу помощи! В разводе два года! Бывший употребляет траву, есть свежее видео где видно что он под наркотическом воздействием, и как в руках держит наркотики. Имеет свежее судимость, стать за траты соц контакта в личных целях. Год назад я писала заявление и снимала побои. Алименты не подавала и никак не помогает. Начал угрожать что заберет ребенка. Подскажите что делать? Как определить место проживание со мной, я боюсь что он заберет ребенка и не отдаст мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, София.

Ст. 69 Семейного кодекса РФ содержит перечень оснований, по которым родители могут быть лишены родительских прав. В том числе:

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Вам необходимо обратиться в районный суд с заявлением о лишении родительских прав/определении места жительства ребенка. Через суд будут истребованы данные по факту нанесения Вам побоев (в первый раз это квалифицируется не как преступление, а как административное правонарушение), о постановке его на учет как лица, употребляющего наркотики. Кроме основного требования, заявите также требование о взыскании алиментов.

19.10.2024, 23:51
Оценка автора вопроса:
огромные спасибо за развернутый ответ !

спасибо !! правильно ли я понимаю что помощь юриста мне необходима ? в районом суде мне никто не поможет написать иск?

19.10.2024, 23:54

Конечно. В суде есть образцы документов, но стандартных, по не самым сложным вопросам. По такому делу Вам необходимо будет не только составить иск, но и выработать стратегию на предстоящий процесс, обсудить, какие доказательства будут предоставлены и т.п. Постарайтесь найти специалиста по семейным делам.

20.10.2024, 00:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращайтесь с иском в суд об определении места жительства ребёнка с вами и взыскании алиментов (это важно для лишения его род. прав в дальнейшем).

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

19.10.2024, 23:27
Оценка автора вопроса:

спасибо ! это нужно делать в мировом суде?

19.10.2024, 23:31

Нет. Районный суд.

Сами не справитесь с составление иска, поскольку юридически не подкованы.

Читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

19.10.2024, 23:32

Подавайте иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) о взыскании алиментов и определении места жительства с вами.

Если предоставите доказательства употребления им наркотических средств, то однозначно с ним ребенка не оставят.

19.10.2024, 23:28
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за ответ

"Подскажите что делать?" - юриста грамотного и порядочного нанимайте и решайте проблемы.

Алименты взыскивают по судебному приказу, времени на его получение займёт меньше недели.

Родительских прав без подачи на алименты лишить или ограничить практически нереально, нужно подать и добиться привлечения его к ответственности за неуплату, желательно уголовки.

Ребёнка может забрать, проходили такое (из садика без согласия матери забирал и увозил к себе), потом обратно ребёнка забрать очень сложно и процедура длительная, полиция помогать не будет.

По побоям если привлекали его к ответственности, то это пригодится и в вашу пользу сыграет, а если просто сняли, то это вообще ни о чём и не доказательство в спорах за ребёнка

20.10.2024, 06:59

Добрый день! Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами и сразу можете определить порядок общения отца с ребенком. Если нужна помощь, пишите в личные сообщения.

20.10.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за ответ