Санкт-Петербург, 19.10.2024, 23:46

Обжалование протокола о задержании транспортного средства.

Вопрос №24229765 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.10.2024, 23:46
Подскажите как (где) и надо ли обжаловать протокол о задержании транспортного средства, если причина задержания уже обжалована и отменена (стоянка в неположенном месте). Согласно пункту 12 статьи 27.13 КоАП в случае прекращения производства по делу об административном нарушении, затраты на эвакуацию относятся за счет федерального бюджета. Значит ли это, что компания перевозчик автоматически, не будет с меня взыскивать средства через суд? Или надо всё-таки обжаловать это постановление в суде или в гибдд? За штраф стоянку не заплатил, так как по закону есть 30 дней на оплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В вашей ситуации, если причина задержания транспортного средства (стоянка в неположенном месте) и протокол был обжалован и отменен, то вы имеете право не оплачивать расходы на эвакуацию и хранение автомобиля. Это регулируется пунктом 12 статьи 27.13 КоАП РФ: в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, затраты на перемещение и хранение транспортного средства относятся на счет федерального бюджета.

Тем не менее, чтобы избежать возможных претензий со стороны компании-перевозчика, вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Обратиться в ГИБДД: Вы можете направить в подразделение ГИБДД заявление с приложением решения об отмене постановления.

2. Если перевозчик подаст на вас в суд для взыскания средств за эвакуацию или хранение, вы имеете право направить возражения, в которых можете ссылаться на прекращение производства по делу.

20.10.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Протокол о задержании транспортного средства (ст.27.13 КоАП РФ) отдельно не обжалуется. Ведь производство по делу об административном правонарушении прекращено, а следовательно взыскивать с Вас расходы на перемещение и хранение транспортного средства не вправе. Так что да, значит, что взыскивать с Вас не вправе.

20.10.2024, 00:05
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

КоАП РФ, а именно глава 30 КоАП РФ не предусматривает отдельного "обжалования протокола" о задержании транспортного средства. Обжалуется постановление, но никак не протокол. "Обжалование протокола" является правовым нонсенсом.

20.10.2024, 00:25

Здравствуйте Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом сам протокол о задержании транспортного средства не оспаривается (ст.27.13 КоАП РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения обжаловать возможно только постановление в судебном порядке (ст.30 КоАП РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

20.10.2024, 01:13

Здравствуйте Сергей

Расходы на эвакуацию отнесенные на счет Федерального бюджета должны быть указаны в вашем постановление о прекращении административного дела и соответственно при заборе автомобиля к вам никаких требований об оплате выставлено не должно быть, со стороны перевозчика .

Ничего уже обжаловать не нужно.

В соответствии с п.12 ст.27.13 КоАП РФ В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктом 1, пунктом 2 ст.24.5 КоАП РФ , расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства относятся на счет федерального бюджета

Решение вопроса об отнесении расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства на счет федерального бюджета отражается в постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении

20.10.2024, 01:51
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Сергей, добрый день. Протоколы не обжалуются, обжалуются постановления, согласно ст. 30.1-30.3 КОАП РФ

____

Как я, поняла, постановление уже успешно обжаловано и отменено.

В таком случае - в силу п.12 ст.27.13 КоАП РФ

в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктом 1, пунктом 2 ст.24.5 КоАП РФ , расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства относятся на счет федерального бюджета

Вам ничего обжаловать и платить не нужно

С уважением, Дарья Алексеевна

20.10.2024, 08:59
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если постановление о привлечении Вас к административной ответственности отменено с прекращением производства по делу в связи с отсутствием события или состава а/п (пункты 1, 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ) и решение об отмене вступило в законную силу, никаких взысканий с Вас производится не будет. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства в этом случае относятся на счет федерального бюджета. Если дело прекращено по иным основаниям, расходы несет лицо, совершившее противоправные действия, повлекшие задержание т/с (часть 12 статьи 27.13 КоАП РФ). В то же время, Вы указываете, что за правонарушение был назначен штраф (оплачивается в течении 60 дней). Это означает, что постановление не было отменено с прекращением дела. КоАП РФ не содержит нормы, предусматривающей возможность обжалования протоколов, составляемых в ходе производства по делу об а/п, в том числе, протоколов о задержании т/с. Если вопрос о законности задержания т/с не был разрешен при рассмотрении дела, возможно предъявление к Вам требований о возмещении расходов на перемещение и хранение задержанного т/с. В этом случае, следует обжаловать принятое постановление в порядке, предусмотренном статьями 30.1 – 30.3 КоАП РФ. С уважением, А.Осоцкий.

20.10.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:

Согласно п.12 ст.27.13 КоАП РФ:

в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктом 1, пунктом 2 ст.24.5 КоАП РФ , расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства относятся на счет федерального бюджета

20.10.2024, 18:43
Оценка автора вопроса: