Обжалование протокола о задержании транспортного средства.

Подскажите как (где) и надо ли обжаловать протокол о задержании транспортного средства, если причина задержания уже обжалована и отменена (стоянка в неположенном месте). Согласно пункту 12 статьи 27.13 КоАП в случае прекращения производства по делу об административном нарушении, затраты на эвакуацию относятся за счет федерального бюджета. Значит ли это, что компания перевозчик автоматически, не будет с меня взыскивать средства через суд? Или надо всё-таки обжаловать это постановление в суде или в гибдд? За штраф стоянку не заплатил, так как по закону есть 30 дней на оплату.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В вашей ситуации, если причина задержания транспортного средства (стоянка в неположенном месте) и протокол был обжалован и отменен, то вы имеете право не оплачивать расходы на эвакуацию и хранение автомобиля. Это регулируется пунктом 12 статьи 27.13 КоАП РФ: в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, затраты на перемещение и хранение транспортного средства относятся на счет федерального бюджета.

Тем не менее, чтобы избежать возможных претензий со стороны компании-перевозчика, вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Обратиться в ГИБДД: Вы можете направить в подразделение ГИБДД заявление с приложением решения об отмене постановления.

2. Если перевозчик подаст на вас в суд для взыскания средств за эвакуацию или хранение, вы имеете право направить возражения, в которых можете ссылаться на прекращение производства по делу.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Протокол о задержании транспортного средства (ст.27.13 КоАП РФ) отдельно не обжалуется. Ведь производство по делу об административном правонарушении прекращено, а следовательно взыскивать с Вас расходы на перемещение и хранение транспортного средства не вправе. Так что да, значит, что взыскивать с Вас не вправе.

Ответ отключен модератором

КоАП РФ, а именно глава 30 КоАП РФ не предусматривает отдельного "обжалования протокола" о задержании транспортного средства. Обжалуется постановление, но никак не протокол. "Обжалование протокола" является правовым нонсенсом.

Здравствуйте Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом сам протокол о задержании транспортного средства не оспаривается (ст.27.13 КоАП РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения обжаловать возможно только постановление в судебном порядке (ст.30 КоАП РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте Сергей

Расходы на эвакуацию отнесенные на счет Федерального бюджета должны быть указаны в вашем постановление о прекращении административного дела и соответственно при заборе автомобиля к вам никаких требований об оплате выставлено не должно быть, со стороны перевозчика .

Ничего уже обжаловать не нужно.

В соответствии с п.12 ст.27.13 КоАП РФ В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктом 1, пунктом 2 ст.24.5 КоАП РФ , расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства относятся на счет федерального бюджета

Решение вопроса об отнесении расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства на счет федерального бюджета отражается в постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении

Уважаемый Сергей, добрый день. Протоколы не обжалуются, обжалуются постановления, согласно ст. 30.1-30.3 КОАП РФ

____

Как я, поняла, постановление уже успешно обжаловано и отменено.

В таком случае - в силу п.12 ст.27.13 КоАП РФ

в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктом 1, пунктом 2 ст.24.5 КоАП РФ , расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства относятся на счет федерального бюджета

Вам ничего обжаловать и платить не нужно

С уважением, Дарья Алексеевна