LSN Messenger
Иваново, 20.10.2024, 00:18

Квартира с долями

Вопрос №24229797 из г. Иваново
опубликован 20.10.2024, 00:18
Здравствуйте подскажите пожалуйста проконсультироваться. Мы с мужем продали дом, который был куплен на материнский капитал. У нас у всех было по 1/4 доли. У меня, мужа и у 2 детей. Продали с разрешения опеки. Детские доли положили на детский счет. Сейчас я продаю свою квартиру и добавляю детские доли, обратно их снимаю с разрешения опеки на покупку нового жилья с улучшением. Можно ли дать только доли сделать на нас троих? Т.е я, и дети. Муж не хочет быть в доле. Могу ли я мужу долю не давать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, конечно. Он сам решает , как поступить со своими деньгами.

В любом случае он станет собственником той доли, что Вы купите на себя.

20.10.2024, 11:17

То есть в новой квартире можно мужу долю не давать ? Просто сделать на троих , на меня и двоих моих детей ? Все правильно я поняла ?

20.10.2024, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Разумеется, с его согласия

20.10.2024, 00:19

А согласие нотариально делают ?

20.10.2024, 00:20

Нет такой необходимости.

20.10.2024, 11:17

Здравствуйте! Да, можете не выделять долю мужу. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является совместной собственностью, но в случае покупки нового жилья с использованием материнского капитала доли должны быть выделены на всех членов семьи, включая детей. Если муж не желает участвовать в доле, можно выделить доли только на вас и детей, как этого требует закон о материнском капитале (ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Удачного разрешения вашей ситуации и успешной сделки! Всего вам наилучшего!

20.10.2024, 00:20

Это , чтобы не выделять мужу долю нужно у нотариуса делать ?

20.10.2024, 00:21

Да, нужно оформить у нотариуса согласие мужа на покупку квартиры без выделения ему доли. Это требуется для подтверждения его отказа от доли, так как имущество, купленное в браке, по закону считается совместным. Нотариус заверит согласие, чтобы всё было юридически правильно и не возникло споров в будущем.

20.10.2024, 00:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо большое. То есть мужу можно не выделять долю в новой квартире ? Как в том доме который был продан на мат. капитал ?

20.10.2024, 00:50

Вы продали дом. Получили каждый свою сумму.

Он получил деньги. Куда их потратить ему решать, может Вам отдать на покупку , может подарить соседу..

Никакой нотариус это не регулирует.

20.10.2024, 11:19