Возможность требовать аналогичный товар на время экспертизы и возврат денежных средств при ненадлежащем качестве мобильного телефона - анализ законодательства
Добрый день.
Во-первых, сколько времени прошло сдаты покупки до дня, когда Вы вручите магазину претензию. Если 15 дней не истекло, у Вас есть право требовать возврата денег и расторжения договора. Для этого оставляете в магазине соответствующее заявление с товаром в полной комплектации. В этом случае у Вас нет права на подменный товар (см. ст. 18, 20, 21 Закона о защите прав потребителей).
Если прошло более 15 дней, у Вас есть право только на ремонт. Исключение составляют случаи, указанные в абз. 9, 10, 11 ст. 18 Закона о защите прав потребителей (например, наличие в товаре существенного недостатка). Как правило существенный недостаток подтверждется актами либо авторизованного сервисного центра либо независимой экспертизой. В любом случае, продавец при приемке товара будет проводить диагностику на наличие/отсутствие заводского брака. В случае, если Вы будете сдавать товар в ремонт у Вас есть право требовать подмену (ст. 20 Закона), но это нужно указать в заявлении.