Жилищный вопрос-развод размен раздел имущества. Какие надо документы. Куда обратится. Если можно по пунктам.
Уважаемый Сергей Владимирович! Если по расторжению брака и разделу имущества согласия нет, то обращаетесь в суд по месту жительства (если у супруги место жительство иное - то по ее месту жительства). В исовом заявлении указываете требование о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества, полный перечень этого имущества с указанием цены, прикладываете документы о браке, с места жительства, квитанции или документы, подтверждающие права собственности на имущество, квитанцию об оплате госпошлины...
Удачи!
В суд нужно обращаться. Чтобы ответить подробно, от Вас нужна подробная информация. Обращайтесь очно.
Исковое заявление о расторжении брака обязательно составляете в письменной форме с указанием в нем всех необходимых реквизитов и изложением обстоятельств дела, исковых требований: название суда; Ф.И.О. истца и его место жительство, место и дату рождения, адрес и место работы; Ф.И.О. ответчика и его место жительства; требования истца к суду о расторжении брака,разделе совместно нажитого имущества с его перечнем и цены, а также другие требования к ответчику, подкрепленные ссылкой на нормативные акты; основания исковых требований, доказательства; приложение к иску оригиналов и копий подтверждающих документов.
1. исковое заявление (с копиями)
2. оригинал свидетельства о регистрации брака
3. правоустанавливающие документы
4.квитанция об оплате гос.пошлины (исходя из цены иска)
Прим.: это общий перечень необходимых документов
Раздел недвижимого имущества подсуден районному суду по месту нахождения недвижимости.