LSN Messenger
Абакан, 20.10.2024, 15:34

0,5 ставки рентгеновского лаборанта в льготный стаж

Вопрос №24230685 из г. Абакан
опубликован 20.10.2024, 15:34
Здравствуйте, дорогие юристы! Работала на 0,5 ставки рентгеновского лаборанта до 1 ноября 1999 года. Правда ли,что в это время, не имело значения, работает человек на полную ставку или нет, весь стаж входил в льготный? Если можно, напишите пожалуйста, на какой закон ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанная работе подлежит зачислению в льготный стаж по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ №400 (Список №1/1991), при наличии всех условий для того

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются в стаж, если работа я выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списком N 1 и 2 , не менее 80 процентов рабочего времени.

В вашем случае, только 50%, что недостаточно для льготного исчисления стажа, необходима полная ставка, либо 0,8 ставки

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516

(ред. от 25.03.2013)

"Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

20.10.2024, 15:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия .

Это предусмотрено Правилами исчисления периодов работы, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781.

20.10.2024, 15:44
Оценка автора вопроса:

Смотря по какой статье закона определяется ваш льготный стаж. Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите что указано у вас в разделе о досрочной пенсии.

21.10.2024, 07:50
Оценка автора вопроса:

Если это стаж по списку 1. При этом 3 года 6 месяцев стажа на полную ставку, а 3 месяца на 0,5 ставки с 1 августа 1999 года.Прочитала в интернете,что в этот период не имело значения работаешь на полную ставку или нет- весь стаж считался вредным ..

21.10.2024, 14:24

По Списку 1 учитывается льготный стаж только на полную ставку. Медстаж мог учитываться и с неполной ставкой.

21.10.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:

Если имеется справка, выданная работодателем, уточняющая работу в особых условиях по п.1 ч. 1 ст. 30, в объёме полного рабочего дня, не менее 3 лет и 9 месяцев, то пенсия назначается с 52 лет, а если льготный стаж меньше указанного, то его необходимо дорабатывать до 3 лет и 9 месяцев

21.10.2024, 20:11
Оценка автора вопроса: