Тула, 20.10.2024, 19:33

Нужно ли мне работать 2 ноября 2024 г., если 30 апреля 2024 г. я была ещё в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет?

Вопрос №24231104 из г. Тула
опубликован 20.10.2024, 19:33
На основании какого закона (постановления) я имею право не работать 2 ноября 2024 года за 30 апреля 2024 г. (на основании переноса рабочего дня с 30 апреля на 2 ноября 2024), так как 30 апреля я ещё находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет, который завершился 20 июля 2024 г. (2 ноября 2024 г. сделали рабочим днём из-за переноса этого выходного на 30 апреля 2024 года).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В соответствии со ст 255, 256 ТК РФ отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком исчисляются по календарным дня. Этот значит, что в отпуска включаются все выходные, не рабочие и праздничные дни. Поэтому не рабочий день 30 апреля не освобождает от работы 2 ноября и не продлят отпуска на количество не рабочих дней в период ваших отпусков. Нет такого закона.

20.10.2024, 20:06

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Постановлением Правительства РФ от 10.08.2023 N 1314 "О переносе выходных дней в 2024 году" с субботы 2 ноября был произведен перенос выходного дня на вторник 30 апреля. И тот факт, что Вы в это время находились в отпуске по уходу за ребенком, не значит, что Вы вправе не выходить на работу 2 ноября. Закона или постановления, на основании которого для Вас было бы сделано исключение, к сожалению нет.

20.10.2024, 19:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Работать надо, это рабочий день - ТК РФ, у Вас - горе от ума? Ст. 111 ТК РФ и иные нормы.

Александр Сергеевич 200 лет тому назад написал...

20.10.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Елена.

1)Начнем с того, что согласно постановлением Правительства РФ от 10.08.2023 N 1314 "О переносе выходных дней в 2024 году" с субботы 2 ноября был произведен перенос выходного дня на вторник 30 апреля.

2)А так же можно обратиться к ст. 256 ТК РФ, если все внимательно изучить, то тот актер, что вы были в отпуске по уходу за ребенком, который у вас закончился в июле значение не будет иметь.

3)Никаких правовых норм нету к сожалению сейчас для вас, вы должны будите выйти на работу.

20.10.2024, 20:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Увадаемая Елена, дополню. В соответствии со стороны 14 ТК РФ В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Таким образом, нерабочие дня в отпуске по бир и по уходу за ребенком включаются в период отпусков и не переносятся, к сожалению.

20.10.2024, 20:20

Смотрите, если это был бы нерабочий день, могли и не выходить на работу.

Но, был осуществлен перенос выходного дня со 2 ноября на 30 апреля.

Если не выйдите на работу, будет считаться прогулом.

Прогула то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня (смены).

- см. Постановление Правительства РФ от 10.08.2023 N 1314 "О переносе выходных дней в 2024 году", ст. 81 ТК РФ

20.10.2024, 20:22

Уважаемая Елена, здравствуйте!

1) Согласно Постановлению Правительства РФ от 10 августа 2023 года № 1314 "О переносе выходных дней в 2024 году", выходной день с субботы 2 ноября был перенесен на вторник 30 апреля. Это означает, что 2 ноября 2024 года является рабочим днем, а 30 апреля 2024 года был выходным днем.

2) Ваше нахождение в отпуске поуходу за ребенком до 3 лет на момент 30 апреля 2024 года не изменяет установленного порядка переноса выходных дней. В соответствии с законодательством, перенос выходных дней распространяется на всех работников, независимо от их нахождения в отпуске по уходу за ребенком или других видов отпусков.

Таким образом, 2 ноября 2024 года является рабочим днем для всех сотрудников, включая тех, кто находился в отпуске по уходу за ребенком на момент переноса выходного дня. Исключений или специальных норм, которые бы позволяли не выходить на работу 2 ноября нет

----------

С уважением, Дарья Алексеевна!

20.10.2024, 21:09

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации, 30 апреля является праздничным днем, перенесенным с воскресенья, 1 мая.

Поскольку 30 апреля 2024 года Вы находились в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, этот день для Вас является выходным днем.

Следовательно, перенос рабочего дня с 30 апреля на 2 ноября 2024 года к Вам не применяется, и Вы имеете право не работать 2 ноября 2024 года.

20.10.2024, 21:50