Челябинск, 20.10.2024, 20:40

Долг по кредитной карте, возникший после смерти заемщика

Вопрос №24231226 из г. Челябинск
опубликован 20.10.2024, 20:40
Добрый день. В 2021 году у меня умер брат, а в январе-феврале 2023 года кто-то расплачивался по его кредитной карте (кредитная карта, скорее всего, хранилась на работе, и кто-то из сослуживцев ее «позаимствовал»). Мы об этой кредитной карте не знали. До 2023 года никаких движений по этой карте не было. Сейчас банк обратился в суд с иском к наследникам о взыскании данного долга. Мы, наследники, с распечаткой трат собираемся идти в полицию подавать заявление. Скоро заседание суда, как именно написать ходатайство в суд и что приложить? Какие моменты должно содержать данное ходатайство? Будет ли этот долг все равно взыскан с наследников, а потом наследники взыскивают этот долг с того, кого найдет полиция? Благодарю за участие и ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследники не принимали наследство , то ничего не должны выплачивать в порядке ст.1175 ГК РФ

Плюс к этому: очевидно же, что умерший не мог пользоваться кредитной картой в 2023 г., если умер в 2021 г.

Следовательно, истец должен подтвердить документально , что вы пользовались кредитной картой

Подвердить или оспорить можно, путем выписки со счета движения денег по карте

Заявите ходатайство в суде об истребовании выписки со счета по движению средств на карте через суд в порядке ст.57 ГПК РФ для исследования, куда тратились денежные средства

В совокупности обстоятельств установленных в рассмотрении дела можно оспорить иск со ссылкой , что вы не являетесь надлежащим ответчиком

20.10.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Там вообще иск весь кривой, Тинькоф банк то пишет, что этот долг был на момент смерти, то прикладывается распечатку трат за 2023год. В иске банк даже не пишет, когда ему стало известно о смерти заемщика, а просто пишут что "Банку стало известно о смерти заемщика...на момент смерти обязательства по выплате не исполнены.." Как они не исполнены, если возникли после его смерти!?

20.10.2024, 21:09

Да , Банк может писать все, что угодно , ваша задача , аргументировать необоснованность исковых требований.

Придеться защищаться. Недобросовестность Банка на лицо.

20.10.2024, 21:13

Подать заявление в полицию, в суд подготовить возражения и ходатайство о приостановлении, документы нужные приложить

20.10.2024, 20:43

Анастасия, вам как минимум придётся выплатить долг на момент его смерти, если срок исковой давности не истёк.

Относительно использования карты в 2023 году все спорно. Такой вариант, как вы изложили, тоже возможен, однако считаю, что незаконно такое решение принимать. Карту должны были закрыть в банке, если было известно, что человек умер.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

20.10.2024, 20:44

скорее всего Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением.

Полиция проведёт расследование и в случае выяснения фактов наличия правонарушения, например мошенничество, дело будет передано в суд по подсудности.

Обратитесь для начала в полицию.

20.10.2024, 20:44

Вам нужно составить возражение на исковое заявление в силу ст.35, 39, 149 ГПК РФ.Указать,что вы ненадлежащий ответчик и картой не пользовались .Приложить к возражению заявление в полицию,талон уведомление о принятии заявления в полиции.

20.10.2024, 20:46
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, да, как раз сейчас перечитала исковое, банк просит определить надлежащих ответчиков. На это буду опираться, спасибо.

20.10.2024, 21:03