LSN Messenger
Амстердам, 20.10.2024, 21:25

Уведомление о личной жизни

Вопрос №24231288 из г. Амстердам
опубликован 20.10.2024, 21:25
Здравствуйте, Как думаете будет ли являться нарушением какого-либо закона, если третье лицо оповещает (в соц. сетях) мужа девушки о её измене с кем-либо? Может даже без доказательств, но с конкретным указанием лиц\ссылок на них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от деталей. За нарушение неприкосновенности личной жизни предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ

20.10.2024, 21:28

Без деталей особо, максимум, что были коллеги например и прошёл слух про измену той девушки с ним. Муж может конечно придержать сообщение, а может сразу жене передать его, а она уже любовнику (если третье лицо не ошиблось).

20.10.2024, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Без доказательств - ст 128.1 УК РФ. С доказательствами - ст 137 УК РФ.

20.10.2024, 21:28

Третье лицо можно привлечь к уголовной ответственности. Обращайтесь в полицию.

20.10.2024, 21:32

Кому обращаться? Мужу, жене или самому парню на которого написали "клевету"?

20.10.2024, 21:34

Изменяет жена якобы, поэтому жене и нужно обращаться

20.10.2024, 22:12