Санкт-Петербург, 20.10.2024, 22:21

Может ли следователь прекратить дело и возбудить новое в отношении того же лица?

Вопрос №24231350 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2024, 22:21
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли действие следователя? По истечении срока предварительного следствия, он прекратил дело, и возбудил в отношении того же лица, такое же новое дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне правомерно. дело возбуждается при наличии оснований установленных следователем. Обжаловать бесполезно

21.10.2024, 13:23

Если уголовное дело возбуждено по тому же факту, то это незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

20.10.2024, 22:23

А на что ссылаться?

20.10.2024, 22:48

Статья 27 часть 1 пунк 5 УПК РФ:

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению

20.10.2024, 22:50
Оценка автора вопроса:

Правомерны действия.

21.10.2024, 09:04

Сказать что «… действие следователя, возбудившего в отношении того же лица такое же новое уголовное дело…» правомерно, будет преждевременным. Для того, чтобы убедиться, в соответствии действий следователя процессуальным нормам, надо знать фактическую сторону событий, в отношении которых было «…возбуждено дело и проводилось предварительное следственное действие…», и «возбуждено в отношении того же лица, такое же новое…» дело. Только после этого, можно будет дать правильную соответствующую оценку действиям следователя.

22.10.2024, 10:27