Как развестись с иностранкой (мусульманка), если она пропала без вести

Добрый вечер. Я мусульманин и гражданин России. Женился на иностранке (мусульманке) из Алжира в январе 2023 года. Мы зарегистрировали брак в России, а потом в посольстве Алжира (Москва). Брак действителен и в России и в Алжире. Затем она улетела из России и просто стала вытягивать из меня деньги. Когда деньги закончились, то она сказала, чтобы я дал ей развод, т.к. я не могу её содержать. Я прочитал в интернете, что если развод (у мусульман) идёт по инициативе мужа, то муж должен выплатить ей деньги. Я понял, что она хитрит и хочет больше денег. Как итог она меня просто заблокировала (в соц. сетях) после очередного скандала. Связи с ней нет. 1) Как мне с ней развестись без её ведома, если она пропала? Чтобы не было последствий её хитрых действий (вытягивание денег). 2) Может ли она сама подать на развод в своей стране без моего ведома, чтобы просто быть свободной от официального брака? Не думал что столкнусь с такой женщиной, которой по итогу нужны были только деньги. Прошу помощи в данном вопросе.
Лучший ответ

Никакого значения не имеет вероисповедание для расторжения брака в РФ

Никакие выплаты не предусмотрены в зависимости от веры в РФ.

ПОдаёте иск мир судье и брак расторгаете.

Обращайтесь с иском в суд по месту своего проживания, указав, что она в последний раз с вами проживала.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

Обращайтесь в суд с иском о расторжении брака.

Здравствуйте обращайтесь в суд. С иском о расторжении брака.

Ответ отключен модератором

Развод с иностранкой, которая пропала и не выходит на связь, действительно может стать сложной юридической ситуацией, особенно если ваш брак признан как в России, так и в Алжире. Вот основные шаги и советы для решения этой проблемы:

1. Развод в России

Если брак был зарегистрирован в России, вы можете инициировать развод через российский суд, даже если супруга не находится в стране и не выходит на связь. Для этого:

Подайте заявление о разводе в суд: Вам нужно обратиться в мировой суд по месту вашего жительства. Поскольку супруга находится за границей и не выходит на связь, развод будет происходить в одностороннем порядке.

Отсутствие местонахождения жены: В заявлении укажите, что местонахождение супруги неизвестно. Суд может принять решение о разводе заочно, если супруга не явится на заседания.

Причины для развода: Укажите, что брак фактически прекратился, вы не ведёте совместного хозяйства и не поддерживаете связи.

Сроки: Процесс может занять несколько месяцев, особенно если будут сложности с оповещением жены, однако суд может вынести решение даже без её присутствия.

2. Обращение к нотариусу

Если супруга пропала и нет возможности связаться с ней, вам может помочь заявление о её признании без вести пропавшей. Если она будет признана пропавшей, процесс развода значительно упростится.

3. Может ли она развестись без вашего ведома?

В мусульманских странах, таких как Алжир, возможен развод по инициативе жены, но в ряде случаев для этого требуется согласие мужа. Если она подаст на развод в своей стране, то этот развод может быть признан только в Алжире, но не в России, поскольку в России сохраняется регистрация брака.

Алжирские законы: Согласно законам Алжира, жена может инициировать развод (так называемый "хуля"), но ей, возможно, придётся отказаться от махра (брачного дара) или выплачивать компенсацию.

Как это повлияет на вас: Развод, инициированный ею в Алжире, не будет автоматически действовать в России, если вы не будете уведомлены официально и не будете участвовать в процессе.

4. Мусульманский развод (Талак)

В исламской традиции мужчина имеет право инициировать развод (талак) без согласия жены. Однако в зависимости от страны (например, Алжир) могут быть дополнительные правовые нюансы, связанные с исламским правом. Если вы решите дать ей талак, это действие будет считаться разводом по шариату, но не будет иметь юридической силы в России или Алжире, если не будет зарегистрировано официально.

5. Что делать дальше:

Свяжитесь с юристом: Для точной оценки ситуации и правильного составления документов по вашему случаю вам стоит обратиться к юристу, который специализируется на международном брачном праве и может помочь организовать развод как в России, так и в Алжире, если это потребуется.

Действуйте через российский суд: Самый надёжный путь — инициировать процедуру развода в российском суде, так как ваш брак зарегистрирован в России. После получения решения суда, вы будете официально разведены в России.

6. Как защитить себя от финансовых претензий

Чтобы обезопасить себя от возможных финансовых претензий, вам нужно:

Собрать все доказательства того, что она пропала без вести и не поддерживает связь.

Предоставить в суде документы, подтверждающие ваши расходы и ситуацию, чтобы защитить себя от возможных манипуляций.

Избегать подписания каких-либо соглашений или контрактов, если они потребуют выплат или алиментов.

Резюме:

Подайте заявление о разводе через российский суд.

Используйте судебный процесс, чтобы официально признать жену пропавшей, если она не выйдет на связь.

Обратитесь к юристу, чтобы прояснить вопросы, связанные с разводом как в России, так и в Алжире.

Остерегайтесь финансовых манипуляций и защищайте свои права через судебную систему.

Действуя через суд в России, вы сможете формально развестись и прекратить юридические отношения.