Бывший муж порезал колеса на моей машине
Добрый вечер, Елена.
1)Начнем с того, что автомобиль ваш, то есть приобретен на праве собственности добрака, то в таком случае вы имеете право подать заявление в полицию и привлечь по ст. 167 УК РФ, а вот если же имущество куплено во время брака, то в таком случае подача заявления будет просто бесполезно.
2)так как по факту и его имущества это тоже, а значит нанесение ущерба своему же ущербу невозможно будет применить.
ст.34 Семейного кодекса РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, да, вы можете подать заявление в полицию. Порча имущества, даже если колеса были куплены бывшим мужем, является нарушением ваших прав как собственника автомобиля. Данное действие может квалифицироваться либо по статье 167 УК РФ (если нанесен значительный ущерб), либо по статье 7.17 КоАП РФ (умышленная порча имущества, если ущерб незначителен). Полиция обязана принять заявление и провести правовую оценку действий. Удачи в решении вашей ситуации, пусть справедливость восторжествует.
Здравствуйте Елена!
В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.
В дальнейшем Вы сами вправе предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Здравствуйте, Елена! Смотря кому принадлежит авто и колеся на нем. Если Вам, то можете подать заявление о преступлении по статье 167 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, либо об административном правонарушении по статье 7.17 КоАП РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".
Если же имущество общее в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, то могут не усмотреть признаков преступления, т.к. свое имущество портить не возбраняется.
В данном случае значение имеет тот факт, что машина является вашей собственностью ст 209 ГК РФ.
Согласно части 1 статьи 167 УК РФ-1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Значительным ущербом , влекущим уголовную ответственность является ущерб , превышающий сумму 5000 рублей. Я думаю, что в вашем случае , когда бывший муж порезал колеса на вашей машине ущерб превышает 5000 рублей .
Вам конечно нужно подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ. То, что когда то бывший муж покупал колеса к вашей машине , не освобождает его от ответственности по части 1 статьи 167 УК РФ .
Полиция на основании статьи 144 УПК РФ должна по вашему заявлению провести проверку и по результатам проверки принять решение либо по возбуждению уголовного дела , либо по отказу в возбуждении уголовного дела. Лично на мой взгляд, в данном случае , есть все основания для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 167 УК РФ. В данном случае вне зависимости от того какое решение по вашему заявлению примет полиция у вас есть право взыскать с бывшего мужа причиненный вашему имуществу ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ.
Да, можете.
В зависимости от доказанности его вины и размера ущерба, будет решаться вопрос о привлечении к уголовной ответственности.
Да, Вы можете подать заявление в полицию по факту порчи имущества.
Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Уважаемая Елена, добрый день!
Да, Вы можете подать заявление в полицию по факту повреждения вашего имущества, даже если колеса были приобретены вашим бывшим мужем.
______
Дело в том, что автомобиль является вашей собственностью, и, следовательно, колеса, установленные на нем, также считаются частью вашего имущества.
______
Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Повреждение вашего имущества, в данном случае колес автомобиля, может быть квалифицировано как умышленное повреждение чужого имущества в соответствии с частью 1 статьи 167 Уголовного кодекса РФ.
_______
Для начала процесса вам необходимо подать заявление в полицию, как это предусмотрено статьей 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В заявлении укажите все известные вам обстоятельства инцидента, приложите доказательства (например, фотографии повреждений, чеки на ремонт и т.д.) и, по возможности, укажите свидетелей происшествия.
______
Важно помнить, что факт приобретения колес вашим бывшим мужем не освобождает его от ответственности за их повреждение, так как они являются частью вашего автомобиля и, следовательно, вашей собственностью.
_____
С уважением, Дарья Алексеевна
Машина Ваша, шины тоже.
Можете подать ст.167 УК РФ,
Да, вы можете написать заявление в полицию по факту повреждения ваших колес, даже если их покупал ваш бывший муж.
Действия вашего бывшего мужа могут квалифицироваться как умышленное повреждение имущества. Это нарушение уголовного закону, согласно которому:
Статья 167 Уголовного кодекса РФ (УК РФ):"Умышленные уничтожение или повреждение имущества."
1. Умышленные уничтожение или повреждение имущества, причинившее значительный ущерб, - наказывается штрафом в размере до четырёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Право собственности на имущество, даже если оно было приобретено вашим бывшим мужем, не уменьшает ваше право на защиту своего имущества. Если колесо или автомобиль зарегистрированы на вас, это будет дополнительным аргументом в вашу пользу.
Вы можете подать заявление в полицию, указав на факты события:
- Укажите, когда и где произошло повреждение.
- Приложите фотографии повреждений, если есть.
- Укажите возможных свидетелей, если таковые имеются.
Полиция проведет проверку в рамках уголовного дела, где будет доказано, что действия вашего бывшего мужа были умышленными и что вы понесли ущерб.
Если полиция начнёт уголовное дело, вы как потерпевшая сторона будете иметь право на компенсацию ущерба, которую вы можете потребовать в гражданском порядке.
Статья 1064 Гражданского кодекса РФ :"Лицо, причинившее вред, обязано возместить его в полном объеме."
Итоговые рекомендации:
1. Соберите доказательства (фотографии, свидетельские показания).
2. Напишите заявление в полицию по факту повреждения имущества.
3. Ожидайте проверки и, возможно, открытия уголовного дела.
Здравствуйте. Можете. Для начала почитайте об уголовной ответственности.
УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
Заявление в полицию
"___"________ ____ г. при следующих обстоятельствах: ___________________________________________________________________________________ произошло___________________________________________________________________________ (указать факты, по поводу которых заявитель обращается в полицию)__________________________________________________________________________. На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 12Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", прошу: ________________________________________________________________________________________.
Дополните фактологией заявления и направляйте через Гос. услуги либо лично явитесь в полицию и вручите заявления. Делу будет присвоен КУСП (книга учета сообщений о происшествиях).
Здравствуйте!
Да, вы можете подать заявление в полицию о порче имущества, даже если бывший муж покупал эти колеса. Важно понимать, что автомобиль, включая его комплектующие (в данном случае колеса), принадлежит вам как собственнику транспортного средства, если автомобиль зарегистрирован на ваше имя. Таким образом, порча колес является порчей вашего имущества.
Умышленные действия, направленные на повреждение или уничтожение чужого имущества, попадают под статью 167 УК РФ. Если действия бывшего мужа были преднамеренными и нанесли значительный ущерб (обычно сумма ущерба должна превышать 5000 рублей), это квалифицируется как преступление и может повлечь за собой уголовную ответственность. Наказание по части 1 статьи 167 УК РФ может включать штраф до 40 000 рублей, исправительные работы или лишение свободы на срок до 2 лет.
Даже если ущерб менее значительный, вы всё равно имеете право подать заявление в полицию, поскольку подобные действия также могут быть квалифицированы как административное правонарушение по статье 7.17 КоАП РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества), за что предусмотрен штраф.
Вам необходимо будет собрать доказательства инцидента (например, видеозаписи, свидетельские показания) и предоставить их в полицию вместе с заявлением.
Здравствуйте
В данной ситуации вы имеете право подать заявление, в полицию о порче имущества.
Вы имеете право требовать компенсации причинённого Вам ущерба.
Полиция должна провести проверку по данному факту.
См
части 1 статьи 167 УК РФ