Как быть? Потерял экзаменационный лист, справку что учился, где это восстановить?

Лучший ответ

Для восстановления экзаменационного листа, необходимо обратиться в учебное заведение, где была сдана теория и практика, и запросить дубликат данного документа. Также, возможно, что потребуется обратиться в Госавтоинспекцию для уточнения процедуры и условий восстановления документа. Необходимо иметь при себе паспорт и другие документы, подтверждающие личность и право на получение водительского удостоверения.

Для восстановления экзаменационного листа необходимо обратиться в территориальное отделение Госавтоинспекции, где был проведен экзамен. Необходимо предоставить паспорт, а также при необходимости оплатить государственную пошлину. После этого сотрудники ГИБДД выдадут дубликат экзаменационного листа. В случае утери других документов, необходимых для получения водительского удостоверения, следует обратиться в территориальный отдел МВД, где они были выданы. Обычно для повторной выдачи документов требуется предоставить заявление и паспорт.

Статьи закона, применимые к данной ситуации, зависят от методики проведения экзамена в ГИБДД. Согласно пункту 11 Правил дорожного движения РФ (утверждены Постановлением Правительства РФ от 10.12.1993 № 1098), лицо, успешно сдавшее экзамен в ГИБДД, имеет право на получение водительского удостоверения в течение 180 дней со дня сдачи.

Если экзаменационный лист утерян, то согласно статье 62 Федерального закона от 21.11.1995 № 174-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" право на восстановление документов, выданных органами государственной власти, имеет гражданин, которому был выдан данный документ.

Для восстановления экзаменационного листа необходимо обратиться в ГИБДД, в которой был сдан экзамен, и обратиться к начальнику ГИБДД с заявлением о восстановлении экзаменационного листа.

Восстанавливать необходимо в самом учебном заведении, выдававшим документы (по письменному запросу).

В самом учебном заведении надо восстановить