Березники, 21.10.2024, 06:51

Муниципальное жилье

Вопрос №24231691 из г. Пермь
опубликован 21.10.2024, 06:51
Доброе утро. Скажите пожалуйста, в муниципальной квартире разделены счета, у дяди и его ребёнка 14 кв. У меня, у бабушки и еще одного дяди 29 кв. В случае смерти квартиросъёмщика (бабушки) у дяди которого разделён счет появится возможность выделить еще кв метры? Он очень ждёт когда не станет бабушки, чтоб приватизировать квартиру и продать. Или так и останется 14 кв? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В случае смерти квартиросъёмщика (бабушки) у дяди, у которого разделён счёт в муниципальной квартире, может появиться возможность выделить ещё квадратные метры.

Согласно п. 2 ст. 672 ГК РФ, после смерти квартиросъёмщика договор найма может быть перезаключён с одним из членов его семьи, которые проживали с ним. Закон даёт жильцам возможность выбрать нового нанимателя вместо умершего и дальше продолжать пользоваться муниципальной квартирой.

Кроме того, каждый член семьи имеет право на равную долю в квартире после её приватизации. При этом не важно, входил он в число наследников умершего нанимателя или нет.

Для переоформления договора социального найма необходимо собрать пакет документов и обратиться в муниципалитет. Обычно именно местная администрация выступает собственником жилья.

21.10.2024, 07:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

в случае смерти бабушки право на ее метры будут иметь все кто там зарегистрирован. А не только он.

А приватизация возможна только с согласия всех.

21.10.2024, 06:59
Оценка автора вопроса:

то есть к тем 14 кв. м он может еще претендовать на кв. метры?

21.10.2024, 07:00

Нет.

Никто ни на какие метры претендовать не будет. Только появится обязанность платить за большие квадратные метры всем прописанным.

21.10.2024, 08:21

Договор соц найма будут переписывать,и все увидите.И как в муниципальной квартире могут быть для каждого отдельные квадратные метры,там все в праве пользования в ней на равных.

21.10.2024, 07:13
Оценка автора вопроса:

Появится возможность такая.

Для приватизации квартиры нужно согласие всех прописанных не участвовавших ранее в приватизации.

21.10.2024, 08:20