Возмещение банком средству украденных мошенниками
199₽ VIP

• г. Самара

Добрый день.

Моего отца (пенсионера) мошенники убедили установить на свой телефон программу, с помощью которой перехватили коды доступа к приложению банка. После чего совершили покупки на крупную сумму.

На сайтах СМИ нахожу противоречивую информацию о возможности возмещения средств банком. В некоторых случаях пишут, что банк обязан задерживать транзакции "нехарактерные для клиента" на 2 дня; кроме того пишут что возмещению подлежат средства украденные и с использованием "фишинга", и социальной инженерии. Но официальных документов не нашел. В банк уже написали обращение (с указанием уголовного дела) и банк ответил отказом в возмещении. Вопрос в том имеет ли смысл обжаловать решение банка (возможно через суд) в описанной ситуации?

Ответы на вопрос (14):

Направьте жалобу в ЦБ РФ с просьбой проверить все ли меры принял банк для предотвращения перевода денежных средств мошенникам с учетом требований ФЗ "О национальной платежной системе" (с изменениями от 24 июля 2023 г. N 369-ФЗ). С 25.07.2024 г. банки обязаны блокировать сомнительные операции по переводу денежных средств во избежание мошенничества. По результату можно будет определиться как поступить, возможно придется обратиться в суд (статьи 131, 132 ГПК РФ), судебная практика разная, поэтому надежду на благополучный исход терять не следует. С уважением, А.Осоцкий.

Здравствуйте, уважаемый Константин!

В соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 № 161-ФЗ банки обязаны проверять подозрительные переводы на наличие признаков операции, совершаемой без добровольного согласия клиента. При проведении транзакции финансовая организация должна сверяться со списком признаков мошеннических операций, разработанным ЦБ РФ, и при наличии хотя бы одного из них блокировать сомнительную операцию. Затем банк должен связаться с клиентом и уточнить, добровольно ли он осуществил отправку денег. У клиента есть два дня на отзыв платежа. Финансовое учреждение размораживает операцию в случае получения подтверждения от клиента добровольного перевода средств, при отсутствии такого заверения – возвращает деньги на счет клиента.

Средства на счет клиента должны быть возвращены даже в том случае, когда банку не удалось связаться с отправителем и получить от него подтверждение совершаемого денежного перевода.

У отца есть хорошие шансы взыскать с банка украденные мошенниками деньги.

Здравствуйте! Прежде всего вашему отцу нужно написать заявление в полицию в порядке ст. 159 УК РФ о мошенничестве.

Банк деньги не вернет, поскольку Ваш отец добровольно согласился поставить на телефон приложение для скачивания кодов.

Однако если Ваш отец добьётся, возбуждения уголовного дела, он сможет подать в его рамках гражданский иск о возмещении ущерба с мошенников (ст. 44 УПК РФ).

Согласно Федеральному закону от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе", действительно существует обязанность банков проверять операции на наличие признаков мошенничества.

Статья 18 данного закона требует от банков провести оценку операций на наличие признаков, указывающих на их мошенничество. Если такие признаки есть, банк должен блокировать операцию и связаться с клиентом для уточнения.

В случае, когда мошенники используют методы социальной инженерии (как в вашем случае), это, как правило, является обстоятельством, при котором банк может быть обязан возместить средства, если будет доказано, что клиент действовал без своего добровольного согласия.

Согласно положениям постановления Центробанка РФ и рекомендаций по выявлению мошеннических операций, банк действительно должен заблокировать операции, похожие на мошеннические, и провести дополнительные проверки.

Ключевые слова для понимания описанной вами ситуации : Но официальных документов не нашел.Таких документов действительно нет

Чтобы банк в описанной Вами ситуации возмещал причиненный Вашему отцу мошенниками ущерб ( стст 15 и 1064 ГК РФ) на этот счет должен быть принят нормативный правовой акт, обязывающий банки возмещать ущерб.

Если вы подавать иск стст 131-132 ГПК РФ , а иск может подать только ваш отец ( вы же можете подать иск только по доверенности от отца),то в суде согласно статьи 56 ГПК РФ нужно будет в обязательном порядке давать ссылки на нормы законодательства обязывающие банки возмещать ущерб в ситуациях , связанных с мошенничеством Необходимым условием для возмещения ущерба является доказательство вины банка А вина банка в томи что мошенники убедили Вашего установить на свой телефон программу, с помощью которой перехватили коды доступа к приложению банка. После чего совершили покупки на крупную сумму.- не усматривается

Так что иск к банку не имет судебной перспективы

Здравствуйте!

Весьма непростой вопрос.

ФЗ от 24 июля 2023 г. № 369-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О национальной платежной системе": с 25.07.2024 года вступили в силу поправки, согласно которым в определенных случаях банк отправителя должен будет вернуть полную сумму украденных средств в течение 30 дней после получения заявления от клиента:

- если банк допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России;

- если кредитная организация не направила гражданину уведомление о совершении перевода без согласия клиента (признаки такого перевода указаны Приказе Банка России от 27 июня 2024 г. № ОД-1027).;

- если банковская карта была потеряна или ею воспользовались без согласия владельца и он уведомил банк об этих фактах.

Касательно ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ действий банка при "странных" переводах денег (в том числе, возможность "замораживания" ДС на 2 дня) - пункты 3.1 - 3.15 ФЗ от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (введены в действие с 25.07.2024 года, ФЗ-369).

Соответственно, есть смысл обжаловать. Но, конечно же, после тщательного изучения нормативной базы (см выше).

Во-первых, обратимся к законодательству Российской Федерации. В данном контексте важны следующие нормативные акты:

1. Федеральный закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» от 27 июня 2011 года, в котором определены правила использования банковских карт и ответственность сторон.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации, особенно глава 42 "Заем и кредит".

3. Уголовный кодекс Российской Федерации, где предусмотрена ответственность за мошенничество (статья 159 УК РФ).

Теперь перейдем к конкретной ситуации:

- Первый шаг: Обратиться в банк с заявлением о спорной операции и запросить рассмотрение вашей жалобы. Обычно банки имеют внутренние процедуры для таких случаев. Важно сохранить все документы, связанные с операцией, а также любые переписки с банком.

- Второй шаг: Если банк отказался рассматривать ваше обращение или принял отрицательное решение, можно подать официальную жалобу в Центральный Банк Российской Федерации. Центробанк является регулятором деятельности финансовых организаций и может провести независимую проверку.

- Третий шаг: В случае неудачи с Центральным Банком, следующим шагом может стать подача иска в суд. В иске следует указать все обстоятельства произошедшего, а также привести ссылки на законодательство, которое, по вашему мнению, нарушено банком. Кроме того, нужно будет приложить все имеющиеся у вас документы и доказательства.

При подготовке иска в суд полезно обратить внимание на следующие моменты:

- Мошеннические действия: Необходимо доказать, что отец стал жертвой мошенников, а не сам совершил ошибочную операцию. Это может потребовать сбора доказательств, таких как записи разговоров, переписка, свидетели и т.д.

- Действия банка: Вы можете утверждать, что банк был обязан предотвратить подозрительную транзакцию или хотя бы приостановить её для проверки. Здесь могут помочь нормы Федерального закона № 161-ФЗ и внутренних правил банка.

- Финансовые потери: Важно документально подтвердить размер убытков, причиненных мошенниками. Сюда входят как прямые финансовые потери, так и возможные косвенные убытки, такие как потеря процента на остаток средств, комиссионные расходы и т.д.

Невозможно оценить перспективу вашего обращения в суд и наличия смысла в этих действиях, так как вы не указали обстоятельства, имеющие существенное значение для вывода.

Возбуждение уголовного дела не является обстоятельством, достаточным для выводов относительно возможности признания кредитного договора недействительным.

После возбуждения уголовного дела кредитный договор продолжает действовать. Чтобы признать его недействительным, потерпевшему необходимо обратиться с иском в суд.

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2022 г. № 2669-0 указано, что в большинстве случаев телефонного мошенничества сделки оспариваются как совершённые под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом.

На основании ч.2 ст.179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

При рассмотрении таких споров особого внимания требует исследование добросовестности и осмотрительности банков. В частности, к числу обстоятельств, при которых кредитной организации в случае дистанционного оформления кредитного договора надлежит принимать повышенные меры предосторожности, следует отнести факт подачи заявки на получение клиентом кредита и незамедлительная выдача банку распоряжения о перечислении кредитных денежных средств в пользу третьего лица (лиц).

Ссылка на определение doc.ksrf.ru

Другое основание признания договора незаключенным- нарушение банком порядка заключения договора. Например, в определении Верховного Суда РФ от 16.12.2022г по делу № 5-КГ22-127-К2 указано, что преступники взяли 205 904 руб. в кредит, использовав чужие данные. В этом споре суд обратил внимание, что не были согласованы индивидуальные условия соглашения о займе. К тому же потерпевший получил сообщение на латинице, что противоречит закону.

Ссылка на определение vsrf.ru

То есть возможность взыскать ущерб с банка зависит от возможности доказать его вину в конкретных обстоятельствах, при которых кредит оформлялся. Только тогда иск о признании кредитного договора незаключенным имеет основания для его удовлетворения судом.

По факту мошенничества необходимо обращаться с заявлением в полицию.

Банк ежедневно осуществлять контроль за рисками неисполнения (ненадлежащего исполнения) участниками платежной системы своих обязательств по переводу денежных средств, применять в отношении участников платежной системы, анализ финансового состояния которых свидетельствует о повышенном риске, ограничительные меры, включая установление максимального размера платежной клиринговой позиции, и предъявлять требования о повышенном размере обеспечения исполнения обязательств участников платежной системы по переводу денежных средств.

То есть, банк должен был вести мониторинг счетов и заблокировать счёт при подозрительных операциях.

Жалобу в ЦБ РФ, в прокуратуру отдельно.

Далее уже взыскивать свои убытки через суд.

Но сперва надо установить сами мошеннические действия.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "Об исполнительном производстве"

- см. ст. 18 ФЗ "О национальной платежной системе"

Уважаемый Константин, здравствуйте! Вот Вам кто-то советовать может подать жалобу в ЦБ РФ, но с июля этого года это бесполезно.

Если банк отказал в возмещении средств, у Вас есть право обжаловать это решение, сначала к финуполномоченному, а далее - обратиться в суд. В суде Вы можете ссылаться на нарушения со стороны банка, если они не выполнили свои обязательства по предотвращению мошеннических операций.

Да, в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2022 г. № 2669-0 указано, что

в большинстве случаев телефонного мошенничества сделки оспариваются как совершённые под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом.

На основании ч.2 ст.179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Соберите все возможные доказательства, включая переписку с банком, уведомления, подтверждения транзакций и любые другие документы, которые могут подтвердить вашу позицию.

Если денежные средства были украдены с использованием социальной инженерии или фишинга, это может быть дополнительным аргументом в вашу пользу, особенно если банк не предпринял достаточных мер для предотвращения таких операций.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте Константин!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ФЗ «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 № 161-ФЗ, банки обязаны проверять подозрительные переводы на наличие признаков операции, совершаемой без добровольного согласия клиента.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Параллельно необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Федеральный закон "О национальной платежной системе" (ФЗ-161)

Согласно этому закону, банки обязаны обеспечивать безопасность операций с денежными средствами и защищать клиентов от мошенничества:

- Статья 4: Определяет порядок оказания платежных услуг и обязанности банков по проверке операций на предмет подозрительности.

- Статья 8: Устанавливает, что банк обязан приостановить подозрительные операции и уведомить клиента о таких действиях.

Изменения от 24 июля 2023 года (ФЗ-369)

Президент подписал Федеральный закон от 24.07.2023 № 369-ФЗ, обязывающий банки и платёжные системы проверять все денежные переводы физических лиц на мошенничество и приостанавливать на срок 2 дня подозрительные операции. Деньги, переведенные без согласия клиентов на счета злоумышленников, которые находятся в базе Банка России, будут возвращены.

Обязанности банков

- Банк должен проверять все операции на предмет подозрительности перед их исполнением. Если операция вызывает сомнения, банк обязан приостановить её на два дня для дальнейшей проверки.

- В случае если средства были украдены в результате мошенничества, банк обязан вернуть их клиенту в течение 30 дней после получения соответствующего заявления.

Вам необходимо немедленно уведомить банк о факте несанкционированного доступа к своим средствам, предоставить доказательства мошенничества и подать заявление о возврате средств в банк.

В случае отказа обратиться к финансовому уполномоченному, далее в суд.