Кемерово, 21.10.2024, 12:02

Что делать, если мужу в Росгвардии не уволят после подписания заявления на увольнение и он должен отсидеть 20 суток? Куда обратиться за справедливым решением?

Вопрос №24232167 из г. Кемерово
опубликован 21.10.2024, 12:02
Муж служит в Москве в Росгвардии 19 ноября у него кончается контракт, заявление на увольнение уже подписано, сегодня выяснилось чтоб уволиться ему нужно отсидеть 20 суток и то что его уволят еще не точно, хотя заявление на увольнение уже подписано. Как нам быть в этой ситуации? Я нахожусь в положении в другом городе, как нам быть, куда обратится? И добиться справедливого увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо разобраться со статусом вашего супруга, чтобы ваш вопрос не был загадкой, а ответ на него гаданием

В Росгвардии предусмотрено 2 вида службы:

- на воинских должностях, в качестве военнослужащих

-на должностях сотрудников полиции (ОМОН, СОБР, вневедомственной охраны)- в качестве сотрудников ВНГ

Если вашему супругу назначен дисциплинарный арест 20 суток (...ему нужно отсидеть 20 суток..) , то он является военнослужащим, и служить ему ещё до 65 лет или до окончания СВО

Военнослужащие ВНГ после отсидки на гауптвахте возвращаются в воинскую часть

Если ваш супруг проходит службу в ВНГ на должностях сотрудников полиции (ОМОН, СОБР, вневедомственной охраны) то ему не вправе назначить дисциплинарный арест, а только:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность

6) увольнение со службы

Сотрудники ВНГ не сидят на гауптвахте

Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ

(ред. от 31.07.2020)

"О войсках национальной гвардии Российской Федерации"

Статья 5. Общий состав войск национальной гвардии

 1. В состав войск национальной гвардии входят:

1) органы управления;

2) объединения, соединения и воинские части;

3) подразделения (органы), в том числе в которых проходят службу лица, имеющие специальные звания полиции (далее - подразделения);

4) образовательные организации высшего образования и иные организации.

2. Органы управления объединений, органы управления соединений, воинские части, подразделения, образовательные организации высшего образования и иные организации войск национальной гвардии могут быть юридическими лицами в организационно-правовой форме государственного учреждения.

3. Создание, реорганизация и упразднение (ликвидация) воинских частей и подразделений войск национальной гвардии осуществляются руководителем уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

4. Органы управления объединений, подразделения и организации войск национальной гвардии, являющиеся юридическими лицами, действуют на основании уставов, утверждаемых руководителем уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

5. Органы управления соединений и воинские части войск национальной гвардии, являющиеся юридическими лицами, действуют на основании единого типового устава, утверждаемого руководителем уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Статья 24. Военная служба, служба в войсках национальной гвардии. Комплектование войск национальной гвардии личным составом

1. В войсках национальной гвардии предусматриваются военная служба, служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, государственная гражданская служба.

2. Личный состав войск национальной гвардии включает в себя военнослужащих, сотрудников и лиц гражданского персонала (федеральных государственных гражданских служащих и работников) войск национальной гвардии.

3. Комплектование войск национальной гвардии осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации:

1) военнослужащими- путем призыва граждан Российской Федерации на военную службу по экстерриториальному принципу и путем добровольного поступления граждан Российской Федерации на военную службу;

2) сотрудниками - путем добровольного поступления граждан Российской Федерации на службу в войска национальной гвардии;

3) федеральными государственными гражданскими служащими;

4) работниками.

4. Военнослужащие (сотрудники) войск национальной гвардии должны иметь необходимую профессиональную, правовую и физическую подготовку, умело владеть табельным оружием, специальными средствами и закрепленными за ними вооружением и техникой.

5. Военнослужащие (сотрудники) войск национальной гвардии подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

21.10.2024, 12:36

Нужно обратиться к адвокату и попросить его, чтобы он организовал справедливое увольнение.

21.10.2024, 12:08

Одного лишь рапорта на увольнение военнослужащего Росгвардии недостаточно. До завершения мобилизации контракты о прохождении военной службы продлены

22.10.2024, 05:34

Ну а почему увольняли уже ребят ?? Раз нельзя ? Мужу тоже сказали уволят ему подписали рапорт, сказали уволят в том случае если есть какие то серьезные проблемы со здоровьем, я в положении моя жизнь под угрозой так же нашего ребенка , если он предоставит справку о моей проблеме со здоровьем мы сможем добиться ?

22.10.2024, 05:43

Маловероятно, что уволят при указанных обстоятельствах.

22.10.2024, 10:10