LSN Messenger
Ставрополь, 21.10.2024, 12:54

Кто имеет приоритетное право на квартиру - дети от первого брака или отец и вторая супруга?

Вопрос №24232278 из г. Ставрополь
опубликован 21.10.2024, 12:54
Моя ситуация в 1992 году мой отец и его вторая супруга приватизировали квартиру в общую долевую собственность. На тот момент у них было двое несовершеннолетних детей (6 лет и 3 года) которые не были включены в договор приватизации но проживали вместе. В 2023 году отец умер, я (дочь от первого брака) и его вторая супруга вступили в наследство на квартиру. Моя доля 1/8, ее доля 7/8. После регистрации права собственности на квартиру по наследству в суд обратились дети отца которым сейчас 37 лет и 35 лет с исковым заявлением о признании недействительным договора приватизации жилого помещения и признать за ними право общей долевой собственности по 1/4 каждому (брату, сестре, матери и умершему отцу), тем самым снизив мою долю в последствии. Какие шансы что брат с сестрой выиграют дело если их мать не против данного иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявите о пропуске срока исковой давности.

21.10.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

Выиграют иск. Но гадать к чему?

Хотя можете и возражать, с момента их 18-ти летия прошло 20 лет примерно...

21.10.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Я написала возражение о пропуске срока исковой давности, но они говорят о том, что узнали о нарушении своих прав когда отец умер

21.10.2024, 13:06

суд решит. обжалуете при желании

21.10.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:

Течёт с даты когда должны были узнать.

А должны были как минимум когда 18 лет исполнилось

21.10.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

у них не получится признать договор приватизации недействительным.

Но нужно уточнить: они в наследство вступали? по наследству отказались от своих долей?

21.10.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

Они не вступали в наследство, дочь отказалась от своих долей в пользу матери, а сын даже не писал заявление о вступлении в наследство

21.10.2024, 13:08

На момент приватизации квартиры дети второй супруги отца были зарегистрированы в квартире?

21.10.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

проживали это точно, а вот были ли они именно зарегистрированы я точно сказать не могу в исковом заявлении написано, что это подтверждается записью в похозяйственной книге

21.10.2024, 13:15

Вам в любом случае необходимо запрашивать документы у Администрации о приватизации)

21.10.2024, 13:22

Что значит "они не вступали в наследство, дочь отказалась от своих долей в пользу матери"? Когда она от них отказалась? Почему у вас доля 1/8, а не 1/4, как и должно было бы быть, если бы вы вдвоем вступали в наследство?

21.10.2024, 14:29

Олеся, все зависит от грамотности Вашей защиты в суде.

21.10.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:

Маловероятно

21.10.2024, 13:05
Оценка автора вопроса: