LSN Messenger
Чебаркуль, 21.10.2024, 14:10

Обязательно ли предоставлять СНИЛС родителей для бесплатного питания начальной школы?

Вопрос №24232478 из г. Челябинск
опубликован 21.10.2024, 14:10
Здравствуйте! В начальной школе для бесплатного питания требует принести номер СНИЛС родителей обоих. Имею ли я право не предоставлять СНИЛС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, предоставление СНИЛС для получения права на бесплатное питание не имеет обязательный характер.

При этом школа отказать не может.

При нарушении прав жаловаться в прокуратуру и в Рособрнадзор.

- см. ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 3, 9 ФЗ "О персональных данных"

21.10.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Виктория Петровна!

Имеете полное право отказаться предоставлять СНИЛС, так как согласно ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных",

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Отказать в питании детям, при отсутствии СНИЛС родителей - не имеют права.

Всех благ Вам!

21.10.2024, 14:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! СНИЛС родителей для бесплатного питания в начальной школе не обязателен, если этого не требуют местные правила. В соответствии с Законом № 152-ФЗ «О персональных данных» вы имеете право не предоставлять СНИЛС, если требование школы не обосновано официальным нормативным актом. Удачи в решении этого вопроса и всего наилучшего!

21.10.2024, 14:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Тут все просто - никто и никогда не может заставить вас предоставить СНИЛС. СНИЛС ваши персональные данные и без вашего согласия никто не имеет права их потребовать.

Отказать в бесплатном питании просто не смогут!

Закон на вашей стороне:

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных. 1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным.

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

21.10.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное за ответ! Т.е. если я подписывала документ на ОПД я все равно имею право не предоставлять СНИЛС?

21.10.2024, 14:25
Это лучший ответ

Да, именно так - предоставлять и в этом случае СНИЛС вы не должны!

21.10.2024, 14:26

Здравствуйте Виктория Петровна

Не обязаны представлять

В перечне документов для предоставления в образовательное учреждение СНИЛС не значится в соответствии см п.26 Приказа Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 (ред. от 30.08.2023) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" поэтому предоставлять СНИЛС или нет ваше добровольное право

___

26. Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий представляют следующие документы:

копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);

копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);

копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам или преимущественного приема на обучение по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе

___

С уважением

21.10.2024, 14:18
Оценка автора вопроса: