Это законно? Создание ТСЖ в деревне Еремеево лайф по п. 1 ст. 136 ЖК РФ
597₽ VIP

• г. Москва

В деревне Еремеево (го Истра) в локации КП Еремеево лайф инициативной группой (далее ИГ) жителей инициируется организация ТСЖ. ИГ руководствуется п 1 ст 136 ЖК РФ, где прописана процедура создания ТСЖ в многоквартирном доме (далее МКД), и планирует создание ТСЖ с границами по всей локации “Еремеево лайф” (более 400 участков). Для этого 19.10.2024 ИГ проводит голосование за создание ТСЖ и принятие устава с границами ТСЖ, где, в случае набранного кворума 50% + 1 голос от всех голосов, будет создана ТСЖ с последующей регистрацией в ФНС. На голосование придет в лучшем случае половина владельцев участков, судя по активности людей в общем чате “Еремеево лайф”. Если из этой половины владельцев еще 50% + 1 голос проголосуют “ЗА” ТСЖ, то получится, что четверть владельцев (примерно 100 из 400) будут членами нового ТСЖ с границами в 400 участков. Соответственно, ИГ планирует формировать ежемесячные обязательные квитанции для оплаты для всех владельцев участков. Прошу вас ввиду большого опыта в подобных вопросах и юридической подкованности, дать правовую оценку текущим действия ИГ при создании ТСЖ и ответить на один вопрос: Считаете ли вы, учитывая все выше написанное, что процедура создания ТСЖ по п 1 ст 136 ЖК РФ, а не по пп 2 п 2 ст 136 ЖК РФ (где прописан порядок создания ТСЖ в частных домах) в деревне Еремеево – проходит законно и, в случае регистрации в ФНС, все жители локации “Еремеево лайф” будут обязаны платить в ТСЖ? Наша локация “Еремеево лайф” имеет категорию “Земли населенных пунктов” для ИЖС и входит в границы деревни Еремеево. Исторический девелопер распродал все участки, оставив себе земельные участки – “пути подъезда” к нашим домам, которые даже не зарегистрированы как дороги, так же он владеет сетевыми мощностями и является посредником при потреблении электричества. ИГ и их юристы утверждают, что применение законодательных норм "по аналогии" (п.1 ст 136 ЖК РФ и прочее) возможно, так как суды считают не выполнимой специальную норму для частных домов (пп 2 п 2 ст 136 ЖК РФ). Согласны ли вы с такой позицией?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Основания для создания ТСЖ:

Пункт 1 статьи 136 ЖК РФ регламентирует создание ТСЖ в многоквартирных домах. Этот пункт подразумевает, что решение о создании ТСЖ принимается собственниками помещений в МКД, с соблюдением необходимых кворумов и правил.

Пп. 2 п. 2 ст. 136 ЖК РФ касается создания ТСЖ в частных домах, который также может включать малые девелоперские проекты, где нет классического многоквартирного дома.

Ваше утверждение о том, что суды могут рассматривать создание ТСЖ на основании анализа норм права - это мнение, которое уже имело место. В некоторых случаях, суды идут по пути аналогии, если специализированная норма является неэффективной (например, если местность фактически представляет собой единый комплекс, а не простые частные дома).

На основании п. 1 ст. 136 ЖК РФ, если ваша инициатива соответствует критериям многоквартирного дома (например, общие коммуникации, инфраструктура и т.д.), то создание ТСЖ может быть признано законным. Однако если фактически у вас частные участки для ИЖС, то применение этой нормы вызывает сомнения.

Если ТСЖ будет зарегистрировано, то обязательства по оплате членских взносов могут распространяться только на тех, кто голосовал «за» создание ТСЖ и тех, чье участие в ТСЖ было легитимизировано. Если небольшая часть собственников проголосует «за» (например, 100 из 400), то большинство, не проголосовавших, не будет обязано платить, поскольку они не были частью принятых решений.

С точки зрения закона, если инициатива не соответствует установленным нормам и целям законодательства — это может привести к оспариванию результатов голосования и созданию ТСЖ. Однако, в случае потенциальных судебных разбирательств, теория «по аналогии» может быть принята, но это будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и мнений судебных инстанций.

- Жилищный кодекс Российской Федерации:

- [Статья 136. Создание товарищества собственников жилья](www.consultant.ru

Смотрите, так как у Вас обсуждается вопрос создания ТСЖ в деревне Еремеево лайф, то есть, здесь нет МКД, а земельные участки с частными домами, ИГ должна руководствоваться и проводить процедуру голосования на основании пп. 2 п. 2 ст. 136 ЖК РФ.

Товарищество собственников жилья может быть создано:

собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов. Решения об избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе одного из собственников жилых домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общем собрании собственников жилых домов большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников жилых домов.

Государственная регистрация товарищества собственников жилья осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

К товариществу собственников жилья, созданному в соответствии с пунктом 2 части 2 настоящей статьи, применяются требования, установленные применительно к товариществу собственников жилья, созданному в многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если иное не вытекает из особенностей отношений в товариществе, созданном собственниками нескольких жилых домов.

При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

В данном случае процедура голосования может быть оспорена в суде (ст. 131-132 ГПК РФ).

- см. ст. 1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ст. 166-181 ГК РФ, ст. 136 ЖК РФ

Всё пока по закону, смотрите в т ом числе и статьи с 136 по ст. 145 ЖК РФ, ГЖИ формально проверит, можете в суде оспаривать

Это лучший ответ

Уважаемый Семен, здравствуйте!

Пункт 1 статьи 136 ЖК РФ регулирует создание ТСЖ в многоквартирных домах. Пункт 2 статьи 136 ЖК РФ регулирует создание ТСЖ в поселках, состоящих из индивидуальных жилых домов. Применение этих норм "по аналогии" может быть спорным, поскольку законодательство четко разделяет многоквартирные дома и индивидуальные жилые дома.

-------

Ваша ситуация относится к индивидуальным жилым домам, поэтому более уместно применять пп. 2 п. 2 ст. 136 ЖК РФ. Однако, как Вы упомянули, суды иногда признают невозможность применения специальной нормы для частных домов, что может быть основанием для использования аналогии.

-------

Для создания ТСЖ необходимо соблюдение кворума и процедуры голосования. Если кворум не будет достигнут, создание ТСЖ может быть оспорено.

Важно, чтобы устав ТСЖ и процедура его принятия соответствовали требованиям законодательства.

------

Даже если ТСЖ будет зарегистрировано, обязательства по оплате взносов могут возникнуть только у членов ТСЖ. Остальные собственники участков могут не быть обязаны платить, если они не являются членами ТСЖ.

Важно учитывать, что принудительное включение всех собственников в ТСЖ может быть оспорено в суде.

-------

Суды могут не поддержать принудительное включение всех собственников в ТСЖ без их согласия.

Таким образом, действия инициативной группы могут быть оспорены

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте Семен!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу ст.136 ЖК РФ решение о создании ТСЖ принимается собственниками помещений в МКД, с соблюдением необходимых кворумов и правил.

Таким образом, с юридической точки зрения если ваша инициатива соответствует критериям МКД то создание ТСЖ может быть признано законным.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Применительно к индивидуальным жилым домам, нужно исходить из п. 2 ст. 136 ЖК РФ. И для создания ТСЖ следует соблюдение кворум и если он соблюден, создание ТСЖ не может быть оспорено в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Но в любом случае процедура голосования может быть оспорена в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ, ст. 1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Создание товарищества собственников жилья регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации. В частности, статья 136 ЖК РФ описывает процедуру создания ТСЖ в многоквартирных домах, однако этот процесс может быть применим и к другим типам жилых помещений, включая частные дома.

Пункт 1 статьи 136 ЖК РФ: Данный пункт гласит, что собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Это положение применимо только к многоквартирным домам и не может быть распространено на территорию, где расположены отдельные частные дома.

Подпункт 2 пункта 2 статьи 136 ЖК РФ: Данный пункт регулирует создание ТСЖ в жилых комплексах, состоящих из нескольких зданий, расположенных на одной территории, в том числе имеющих общую инфраструктуру. Он допускает создание одного ТСЖ для управления всеми зданиями и соответствующей инфраструктурой на общей территории.

Возможность применения общих норм по аналогии в данном случае ограничена спецификой положений Жилищного кодекса. Использование общих норм возможно только в рамках правового поля и не должно противоречить специальным нормам, регулирующим конкретную ситуацию.

Если исторический девелопер оставил за собой контроль над сетями и путями подъезда, это может создавать дополнительные сложности в управлении общим имуществом и требует специального регулирования.