Хочу подать на алименты за 3 предыдущих года. В какой обращаться суд и какое делопроизводство открыть
Алексей, у Вас должны быть доказательства того, что Вы ранее предпринимали действия для их взыскания, тогда можно за три года (ст. 107 СК РФ), если нет доказательств, то только с дня обращения в суд.
Далее зависит от того, по ст. 81 СК РФ (в процентах) Вы хотите взыскать или же по ст. 83 СК РФ (в твердой сумме), по ст. 81 СК РФ можно подать заявление о вынесении судебного приказа мировому судье, а в твердой сумме - исковое заявление в райсуд надо подавать.
Обращаться в районный суд с иском о взыскании алиментов.
Подавайте Мировому судье -Исковое заявление, на своего мужа, который не платит, с указанием время с которого не платит.
Обратитесь в районный Суд с иском
В районный суд по своему выбору - по месту жительства истца или месту жительства ответчика. За последние три года считайте сумму
Алексей, с иском о взыскании алиментов обращаться в районный суд
Здравствуйте!
Чтобы взыскать алименты за три предыдущих года, вам следует обратиться в районный суд с соответствующим исковым заявлением.
Принимали ли вы ранее какие-либо меры для получения алиментов от отца ваших детей, например, отправляли ли ему телеграммы, заказные письма с уведомлением, пользовались электронной почтой или смс-сообщениями?
Как показывает судебная практика, если вам не удастся доказать, что вы предпринимали меры для получения алиментов и что должник уклонялся от их выплаты, суд вполне может отказать вам в удовлетворении требования о взыскании алиментов за прошедшие годы.