Нижний Новгород, 21.10.2024, 15:56

Может ли участник СВО быть уволен из армии после тяжелого личного кризиса?

Вопрос №24232779 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.10.2024, 15:56
Участник СВО, умерла жена, осталось 3 несовершеннолетних детей. После ранения не функционирует рука. Уволят ли на этих основаниях из армии?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть шанс на увольнение, причем большой. Обращайтесь к юристу для ускорения вопроса. Тем более после ранения.

Необходимо написать рапорт на увольнение на основании ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Указа Президента от 3 августа 2023 г. № 580.

Рапорт должен быть МАКСИМАЛЬНО подробным, с описанием жизненной ситуации, которая дает ему право уволиться с военной службы.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ (наиболее актуальные из перечня):

-по истечении срока контракта

-по состоянию здоровья (ограниченно годных)

- по семейным обстоятельствам

- по собственному желанию при наличии у военнослужащего уважительных причин (под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. № 8).

Перечень исключительных случаев и уважительных причин законом не ограничен, исключительность и уважительность изложенных в рапорте доводов признают аттестационные комиссии.

НО: написание рапорта не гарантирует увольнение, т.к. аттестационная комиссия, а также командиры соответствующих степеней могут отказать в увольнении. В случае обжалования таких действий (бездействия) оценку доводам, изложенным в рапорте военнослужащего, даст суд.

Вам лучше обратиться к юристу для составления рапорта. Не тяните время.

22.10.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Алена Анатольевна, при указанных в вопросе обстоятельствах участник СВО вправе подать рапорт об увольнении командиру в/ч.

21.10.2024, 16:00
Оценка автора вопроса:

Уволят только если ввк присвоит категорию Г.

21.10.2024, 16:01

А то, что 3 детей это роли не играет?

21.10.2024, 16:02

Наличие детей никакой роли не играет.

21.10.2024, 16:04

Тут смотря как еще на это будут смотреть. Если еще родители пожилые и недееспособны. Да и детей трое несовершеннолетних. Но при службе человек понимает, что такие вопросы уже не задаются в части.

21.10.2024, 16:08

при указанных в вопросе обстоятельствах участник СВО вправе подать рапорт об увольнении командиру в/ч.но не факт, что уволят.

21.10.2024, 16:18