Пользователь 9111.ru
Тверь, 21.10.2024, 18:55

Оплата обслуживания внутриквартирного газового оборудования, когда квартира уже не в собственности.

Вопрос №24233172 из г. Тверь
опубликован 21.10.2024, 18:55
Здравствуйте. Мы продали квартиру по программе переселения из ветхого жилья, сейчас звонят из местной администрации и говорят что мы должны оплатить за обслуживание газового оборудования, так как мы были собственниками предыдущий год. В квартире никто не жил, поэтому зимой ждали звонка что бы подъехать, в то время проводилось обслуживание, но нам позвонили только когда мы передали ключи от квартиры администрации, мы сказали что собственник у квартиры сменится, ключи отдадены и мы не имеем доступа к квартире. Договор обслуживания ещё пока оформлен на нас. Самого обслуживания и счетов пока небыло. Квартира уже нам не принадлежит. Правильно ли с нас требуют оплаты за обслуживание газового оборудования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, к большому сожалению, такое требование правомерно. Так как к ному собственнику переходят только долги за капитальный ремонт. Все остальные долги остаются на прежнем собственнике.

Но я бы не стал платить. На практике - все что смогут сделать подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании долга.

И его вы сможете отменить по закону:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

21.10.2024, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Но сейчас долга нет, они хотят что бы мы оплатили предстоящее обслуживание, которое вот-вот должно быть.

21.10.2024, 19:00

Тогда тем более требование оплаты неправомерно - вы уже не собственник.

А по закону именно собственник несет бремя содержания своего имущества:

Так, статьей 210 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

21.10.2024, 19:02
Оценка автора вопроса: