Оплата обслуживания внутриквартирного газового оборудования, когда квартира уже не в собственности.
Сергей, к большому сожалению, такое требование правомерно. Так как к ному собственнику переходят только долги за капитальный ремонт. Все остальные долги остаются на прежнем собственнике.
Но я бы не стал платить. На практике - все что смогут сделать подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании долга.
И его вы сможете отменить по закону:
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Но сейчас долга нет, они хотят что бы мы оплатили предстоящее обслуживание, которое вот-вот должно быть.
Тогда тем более требование оплаты неправомерно - вы уже не собственник.
А по закону именно собственник несет бремя содержания своего имущества:
Так, статьей 210 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.