Москва, 21.10.2024, 19:45

Ответственность за захоронение урны в родственную могилу без разрешения администрации кладбища.

Вопрос №24233263 из г. Москва
опубликован 21.10.2024, 19:45
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какая ответственность может постигнуть за захоронение урны в родственную могилу без разрешения администрации кладбища? Обратилась со всеми документами в администрацию (устанавливали родство), тк могила оформлена на покойного дядю. Документы проверили и дали акт осмотра захоронения. На данном участке есть 2 неоформленных захоронения-урны (1990 и 2020 годы). На осмотр я не пошла, приостановила процесс. Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях:

- Решения о захоронении урны с прахом без соответствующего разрешения могут привести к ответственности, согласно ст. 11.15 Кодекса города Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45.

- Нарушение правил работы кладбищ, в частности, может повлечь штраф для граждан от 500 до 1000 рублей.

Правила работы кладбищ и крематориев Москвы:

- Пункт 2.17: Для захоронения урны с прахом требуется разрешение администрации кладбища и соответствующие документы.

- Пункт 2.20: Захоронение в родственную нишу возможно только с разрешением администрации.

Административный штраф: за нарушение правил захоронения может быть наложен штраф на граждан в размере от 500 до 1000 рублей. Ваши действия могут быть квалифицированы как административное правонарушение.

22.10.2024, 06:55
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Ольга, добрый день!

Захоронение урны в родственную могилу без разрешения администрации кладбища может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность, в зависимости от обстоятельств дела.

____

В большинстве регионов России действуют региональные законы, регулирующие порядок захоронений. Например, в Московской области за самовольное захоронение предусмотрены штрафы для граждан, должностных и юридических лиц. В вашем случае, если вы нарушили местные правила, вам может грозить административный штраф.

_____

Если в процессе захоронения был нанесен ущерб могиле или памятникам, это может квалифицироваться как преступление по статье 244 УК РФ (осквернение мест захоронения).

______

Наказание по этой статье может включать штраф, обязательные или исправительные работы, а также арест.

_____

Если будет установлено, что захоронение было произведено без разрешения и с нарушением законодательства, суд может обязать провести эксгумацию и перезахоронение останков. В случае отказа от исполнения решения суда, это может быть сделано специализированной службой.

С уважением!

21.10.2024, 20:39

Уточнение. Регион Москва.

21.10.2024, 20:42

Перед проведением захоронения в землю или в колумбарную нишу необходимо получить разрешение на захоронение. ГБУ «Ритуал» осуществляет выдачу разрешений на захоронение на кладбищах города Москвы и Московской области, входящих в состав ГБУ «Ритуал», в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 8 апреля 2008 года N260-ПП.

Получение разрешения необходимо для всех видов захоронений:

гробом или урной на новом участке

гробом или урной на родственном участке

урной в родственную нишу колумбария

урной в предоставленную нишу колумбария

Разрешение на захоронение выдается при обращении в администрацию выбранного кладбища и включает следующие этапы:

Прием и проверка документов, регистрация заявления

Выход на место захоронения с целью определения возможности/невозможности произвести захоронение

Оформление и выдача разрешения на захоронение.

​​Для захоронения на родственном участке или в нише колумбария:

гербовое свидетельство о смерти умершего

паспорт захоронения

удостоверение личности ответственного за захоронение: оригинал паспорта гражданина РФ/ временное удостоверение личности гражданина РФ установленной формы/удостоверения личности военнослужащего/паспорта гражданина иностранного государства с переводом, заверенным уполномоченным органом/ иных документов, удостоверяющих личность

документы, подтверждающие, что лицо ответственное за захоронение является супругом или близким родственником умершего (погибшего)

документы, подтверждающие родственные или свойственные отношения умершего к одному из ранее захороненных в могиле или нише колумбария: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство об усыновлении/удочерении, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о смене имени, выданные органами ЗАГС (в том числе косвенные)

при отсутствии документов, подтверждающих родственные или свойственные отношения умершего к одному из захороненных в могиле или нише колумбария – оригинал решения суда об установлении факта родственных отношений

при захоронении урны с прахом: оригинал справки о кремации

требования, о предоставлении документов, подтверждающих родственные или свойственные отношения, не являются обязательными в случае захоронения умерших (погибших), которые на момент смерти являлись лицами, ответственными за захоронение.

- см. ст. 30 ФЗ "О погребении и похоронном деле"

ritual.mos.ru

21.10.2024, 20:55

Захоронение урны с прахом в родственную могилу без разрешения администрации кладбища может повлечь за собой административную ответственность. Это нарушение правил содержания мест погребения и порядка захоронений, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 6.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей. В случае если такие действия причинили вред здоровью людей или окружающей среде, то согласно части 2 статьи 8.7 КоАП РФ, размер штрафа увеличивается до двух тысяч рублей.

Для предотвращения подобных ситуаций необходимо обращаться к администрации кладбища для получения соответствующего разрешения перед проведением любых действий, связанных с захоронением. Также важно учитывать все требования и правила, установленные на конкретном кладбище, так как они могут отличаться в зависимости от региона и особенностей места захоронения.

21.10.2024, 21:21
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

На основании ст. 11.15 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", нарушение установленных Правительством Москвы правил работы кладбищ и крематориев и порядка их содержания - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Вами нарушены п.2.17 и п.2.20 Правила работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядка их содержания (Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП).

2.17. Захоронение урны с прахом производится при предъявлении гербового свидетельства о смерти, справки о кремации, разрешения администрации кладбища, крематория на предоставление места для захоронения. Для захоронения урны с прахом в колумбарии администрация кладбища или колумбария предоставляет нишу в бессрочное пользование.

2.20. Захоронения в родственную нишу других урн производятся по письменному заявлению ответственного за захоронение лица только с разрешения администрации кладбища или крематория с соответствующей записью в книге учета захоронений при наличии удостоверения (электронного паспорта) ответственного за захоронение.

www.mos.ru

Поэтому вам грозит только штраф от пятисот до одной тысячи рублей.

21.10.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

Николай, спасибо за понятный ответ. Т.е. уголовной ответственности за это нет?

21.10.2024, 21:39

Нет никакой уголовной ответственности, консультация юриста Разиной неверная.

Статья 244 УК РФ. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения

Объективная сторона преступления включает следующие действия:

а) надругательство над телом умершего — совершение безнравственных, оскверняющих или циничных действий в отношении захороненных или временно не захороненных человеческих останков (извлечение из могилы, нанесение повреждений, расчленение трупа, обнажение, похищение одежды, находящейся на теле умершего, ценных украшений, зубных коронок, несанкционированное перезахоронение останков и т.д.); б) уничтожение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, — полное разрушение этих объектов, приведение их в полную негодность, чтобы невозможно было использовать по назначению; в) повреждение указанных объектов — существенное разрушение предмета, причинение ему такого вреда, после которого для использования его по назначению необходимо восстановление (нанесение порчи отдельным элементам сооружения, изъятие отдельных украшений и другие действия); г) осквернение таких объектов — совершение безнравственных, циничных действий, несовместимых с предназначением сооружений (например, нанесение оскорбительных надписей, рисунков, символов, нечистот, мусора и т.п.).

Источник: https://stykrf.ru/244

21.10.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Очень подробно и понятно.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться