Ответственность за захоронение урны в родственную могилу без разрешения администрации кладбища.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какая ответственность может постигнуть за захоронение урны в родственную могилу без разрешения администрации кладбища? Обратилась со всеми документами в администрацию (устанавливали родство), тк могила оформлена на покойного дядю. Документы проверили и дали акт осмотра захоронения. На данном участке есть 2 неоформленных захоронения-урны (1990 и 2020 годы). На осмотр я не пошла, приостановила процесс. Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях:

- Решения о захоронении урны с прахом без соответствующего разрешения могут привести к ответственности, согласно ст. 11.15 Кодекса города Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45.

- Нарушение правил работы кладбищ, в частности, может повлечь штраф для граждан от 500 до 1000 рублей.

Правила работы кладбищ и крематориев Москвы:

- Пункт 2.17: Для захоронения урны с прахом требуется разрешение администрации кладбища и соответствующие документы.

- Пункт 2.20: Захоронение в родственную нишу возможно только с разрешением администрации.

Административный штраф: за нарушение правил захоронения может быть наложен штраф на граждан в размере от 500 до 1000 рублей. Ваши действия могут быть квалифицированы как административное правонарушение.

Уважаемая Ольга, добрый день!

Захоронение урны в родственную могилу без разрешения администрации кладбища может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность, в зависимости от обстоятельств дела.

____

В большинстве регионов России действуют региональные законы, регулирующие порядок захоронений. Например, в Московской области за самовольное захоронение предусмотрены штрафы для граждан, должностных и юридических лиц. В вашем случае, если вы нарушили местные правила, вам может грозить административный штраф.

_____

Если в процессе захоронения был нанесен ущерб могиле или памятникам, это может квалифицироваться как преступление по статье 244 УК РФ (осквернение мест захоронения).

______

Наказание по этой статье может включать штраф, обязательные или исправительные работы, а также арест.

_____

Если будет установлено, что захоронение было произведено без разрешения и с нарушением законодательства, суд может обязать провести эксгумацию и перезахоронение останков. В случае отказа от исполнения решения суда, это может быть сделано специализированной службой.

С уважением!