Добрый день нужна ваша помощь срочно
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Об этих графах сказано в Общих Положениях данного Постановления
В частности в Графе 1 сказано: граждане, не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, указанных в графе III), поступающие на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами
В графе 3 говорится: не проходившие военную службу по контракту, при поступлении их на военную службу по контракту,
Из того что Вы описали в своем вопросе, на мой взгляд, вашу категорию годности все-таки должны определять по графе 1,так как вы относитесь к гражданам, не прошедшим военную службу по призыву.
В графе 3 сказано: не проходившие военную службу по контракту,-здесь имеется ввиду граждане прошедшие службу по призыву, так что графа 3 к вам не относится.
Спасибо большое а по какой графе мне должны тогда проводить ввк
Я служил срочную службу а сейчас прохожу службу по мобилизовизации , они мне просто внятно ничего не могут сказать
Здравствуйте
По 3 графе и ставят категорию годности. 3 графа предназначена для контрактников и мобилизованных.
Здравствуйте, Эмир.
Правильный ответ на ваш вопрос будет таким.
При определении графы, которая подлежит применению, исходить нужно не из того, служили или не служили, и не из того, каким образом вы стали военнослужащим - были призваны по мобилизации с началом СВО или до её начала заключили контракт о прохождении военной службы, а исходить нужно из того, что в настоящий момент вы - гражданин, проходящий военную службу по контракту.
Согласно Общим положениям Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, годность к военной службе граждан, проходящих военную службу по контракту, определяется по графе III.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.