Выплата пенсий на почте России
199₽ VIP

• г. Москва

Доброго времени суток. Вопрос по пенсии. ПФР не дал приостановки. В поручении было пропечатано доверенное лицо (ФИО. данные паспорта и с какого по какое действует доверенность. Обратилось данное доверенное лицо. Имело: свой паспорт, паспорт доверителя и доверенность. Пенсия была выплачена 5.Почти через месяц ПФР прислал претензию, о том, что человек умер 3 числа. Требуют деньги с начальника на основании того, что не взята копия доверенности. Но ведь данные о доверенном лице не почта туда внесла, это значит, доверенное лицо обращалось в ПФР. Или я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (7):

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 185), доверенность должна быть правильно оформлена и содержать все необходимые реквизиты, включая срок её действия. Если доверенность действительна на момент обращения, то права доверенного лица считаются подтвержденными.

Если доверенное лицо предоставило все необходимые документы, включая действующую доверенность, и получило пенсию, то пенсия была выдана на законных основаниях. Однако, возможны случаи, когда доверенность признается недействительной после выдачи денег, например, если она была отозвана или аннулирована доверителем.

Пенсионный фонд обязан проверять правильность оформления документов и факт смерти получателя пенсии. Если ПФР допустил ошибку, он несет ответственность за свои действия.

Если пенсия была получена на основании неправильно оформленной доверенности или в случае смерти получателя, средства могут быть истребованы обратно. Однако, необходимо учитывать, что возврат возможен только в судебном порядке и зависит от многих факторов, включая правомерность требований и доказательств сторон.

Возможность истребования денежных средств ограничена сроками исковой давности, предусмотренными законодательством. В России общий срок исковой давности составляет три года (статья 196 ГК РФ).

Смотрите, если представитель лица представил на почте доверенность, в дальнейшем ответственность лежит исключительно на почте.

Это значит, деньги при этом возвращать не нужно с вашей стороны.

СФР и почта России пусть сами теперь разбираются между собой.

При этом срок исковой давности составляет 3 года по вопросу.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

- см. ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 185, 1109 ГК РФ

Здравствуйте Мария

Пенсия была начислена , доставлена , получена через почту по доверенности. То, что почта не сделала копию доверенности не является основанием для востребования выплаченной суммы пенсии с начальника почты. Ее же СФР назначил.

В ст.26 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях"отражено : Сроки выплаты и доставки страховой пенсии

1. Выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая ее доставку, производится за текущий месяц

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера

___

С уважением

Прошу прощения,но почему начальник должен был брать копию доверенности?И обязано ли доверенное лицо его давать?Существует 2 вида поручений на выплату.Где указаны только получатели(а это не исключает,что эту пенсию могут получить по доверенности и вот тогда да,только копия доверенности подтверждает что что выдана доверенному лицу.И поручения где сам СФР прописывает доверителя(откуда то же он его там взял?Как у детей родители вписаны,как опекуны

Вы ошибаетесь в постановке вопроса. Более того, из описания вообще не вполне понятно, о чём Вы реально спрашиваете и от имени кого.

Начальник почты не мог проверить отозвана доверенность или нет, прекратила ли она своё действие ввиду смерти доверителя. Если не была взята копия доверенности - то начальнику придётся ответить рублём - его халатность.

С другой стороны,, доверенное лицо должно было знать о прекращении доверенности ввиду смерти доверителя -ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности.

С получившего следует истребовать как неосновательное обогащение - он присвоил деньги наследников. Да и в полицию можно на него написать заявление.

Чтобы получать пенсию иные социальные выплаты по линии СФР за пенсионера мог его представитель, необходимо оформить правильно доверенность.

2.Обратитесь к уполномоченному лицу для удостоверения доверенности.

3.Ежегодно подтверждайте факт вашей регистрации или фактического проживания по месту получения пенсии.

 Как бы это ни казалось странным, бывали ситуации, когда «доверенные лица» продолжали получать пенсию за уже умершего человека. Чтобы исключить подобные случаи, в законе прописано требование о ежегодном подтверждении факта проживания по месту получения пенсии гражданина, получающего пенсию по доверенности.

(ч. 5, 19, 21 ст. 21 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях»; п. 97 Правил выплаты, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 885н)

Заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения.

Понимаю, что для обоснования моей точки зрения важно ссылаться на законодательные нормы. Давайте подробнее рассмотрим этот вопрос:

Согласно Федеральному закону "О страховых пенсиях" №400-ФЗ:

1. Статья 26 устанавливает, что выплата страховой пенсии производится на основании договора или доверенности, оформленной в установленном порядке. Это значит, что ПФР правомерно производил выплаты по доверенности.

2. Статья 30 также предусматривает, что ПФР несет ответственность за своевременность и правильность назначения и выплаты пенсий. Таким образом, ПФР должен был проявлять должную осмотрительность при выдаче пенсии по доверенности.

3. Постановление Правительства РФ №490 "Об утверждении Правил выплаты пенсий" в пункте 61 уточняет, что при выплате по доверенности ПФР должен удостовериться в подлинности доверенности и личности получателя.

Исходя из этих норм, можно сделать вывод, что ПФР все же имеет ответственность за правомерность выплат по доверенности, поскольку самостоятельно оформлял поручение на выплату. Тщательная проверка документов в такой ситуации являлась его обязанностью.