Социальный контракт

Добрый день, уважаемые юристы! Очень прошу помочь прояснить мне ситуацию. Не давно я подала на социальный контракт (на обучение и на открытия салона) , работать планирую как самозанятая. У меня имеются долги у приставов свыше миллиона, с 2015 г так уж получилось, часть из них банковский просроченный кредит, часть материальный ущерб за авто, было дтп 10 лет назад. Так получилось. Я имею статус малоимущей на иждивении ребенок 12 лет, и знаю что по закону могу улучшить фин. положение, получив соцконтракт. Начала я много узнавала, помешают ли долги у приставов заключить соцконтракт, советовалась, мне говорили, что нет, тем более самозанятый это не ИП. Для открытия ИП наверное долгов быть не должно, а самозанятый работает даже на дому. И я решилась подала, на обучение ногтевого мастера и на оборудование, составила бизнес план, все расчёты, защитила его, прошла комиссию. Ну сегодня мне отказали из за наличие долгов у приставов, на вопросы зачем купили долги, почему за 10 лет не отдали и тд. Я им объясняю, что я на самозанятость, мне в соц защите ответили, что разницы нет ИП или самозанятый... Ну я знаю, что разница есть! Скажите пожалуйста мне правомерно отказали? Есть ли шанс с долгами у приставов работатьсамозанятым? И куда мне можно обратиться, если в Иркутске в соцзащите со мной даже разговаривать не хотят. Еще сказали, что соцконтракт может уйти на списание долга, т.к карты в аресте, ну я точно знаю, что соцконтракта деньги как и детские пособия аресту не подлежат! Помогите пожалуйста!
Лучший ответ

Для открытия ИП никакие долги не имеют значения и разницы никакой нет между ними, только в налогообложении и сфере деятельности.

Понятно, что не вправе списать, но ведь могут и потом придётся в суд подавать Вам, они не хотят рисковать.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

19) выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей;

20) денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта;

Подайте жалобу в прокуратуру района, укажите что не имеете долгов перед бюджетом по налогам, а остальное значение не имее.

Статья 9. Способы отбора исполнителей услуг

3. К участию в отборе исполнителей услуг, осуществляемом способами, предусмотренными частью 2 настоящей статьи, допускаются юридические лица, а также, если иное не установлено федеральными законами, индивидуальные предприниматели, физические лица - производители товаров, работ, услуг, соответствующие следующим требованиям, предъявляемым ко всем участникам отбора:

3) отсутствие у участника отбора исполнителей услуг недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации

Спасибо)

Я бы вам советовала получить мотивированный отказ и обжаловать. Отказ на руках?

Отказ письменный не дали, сказали что в течении трех дней придет на госуслуги

Здравствуйте

Вам незаконно отказали в заключении социального контракта.

Такая причина в отказе незаконна.

Вам нужно обжаловать решение социальной защиты.

Соц контракт не может быть арестован и взыскан ФССП, вас ввели в заблуждение.