Иркутск, 22.10.2024, 09:50

Может ли мама продать гараж умершего отца без ожидания 6 месяцев?

Вопрос №24234092 из г. Иркутск
опубликован 22.10.2024, 09:50
Здравствуйте. Умер папа, у него в собственности был гараж. 6 мес не прошло. Есть только членская книжка оформленная на папу как владельца. Может ли мама продать гараж не дожидаясь 6 мес. по доверенности или либо каким другим документам. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, увы, как бы ни хотелось вам помочь, но не получится продать. Так как пока мама не получит свидетельство о праве на наследство, она просто не является собственником. И никакие другие документы просто не помогут.

Только собственники по закону имеют право распоряжения воим имуществом:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

22.10.2024, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если гараж зарегистрирован в ЕГР в таком случае после вступления в наследства мама имеет право продать гараж.

22.10.2024, 09:53

Во-первых. кто купит гараж без документов надлежащих в описанной ситуации.

Во-вторых это неправомерно.

В-третьих, делайте, что хотите, проблемы будут у Вас.

Гараж надо оформлять - в суде , нотариус туда направит, сходите - ст. 1153 ГК РФ, пояснит - ст. 16 Основ о нотариате.

У преда ГСК спросите, как оформляют гаражи.

22.10.2024, 09:53

Вообще то членская книжка не является документом , подтверждающим право собственности ст 209 ГК РФ на гараж.

22.10.2024, 09:55

Продать может если найдется человек согласный купить гараж без документов

22.10.2024, 09:56

Добрый день. Если кто то купит и сам будет оформлять, а это ему в судебном порядке делать. Либо вашей маме сначала придётся самой оформить гараж, включать его в наследственную массу, зарегистрировать свое право собственности и уже тогда продать. Оформленный гараж стоит больше, чем по расписке и членской книжке

22.10.2024, 10:24

оформляете гараж в собственность, затем по наследству принимаете и после уже продаёте.

22.10.2024, 10:39