Путями снижения суммы взыскания морального вреда после ДТП с погибшим пассажиром и дальнейшим осуждением на условный срок
Попал в ДТП на своем автомобиле с пассажиром. Пассажир погиб. Меня осудили на 2 года условно с лишением водительских прав на 1 год, спустя 8 месяцев родственники погибшего подали на взыскание морального вреда, в сумме 530 тыс. руб. Посоветуйте пожалуйста каким образом и путями снизить данную сумму. В каком размере, т.е. в процентах, от заработной платы, будет взыскиваться эта сумма?
Посоветуйте пожалуйста каким образом и путями снизить данную сумму.
Указывать на то, что в действиях самого потерпевшего имелась грубая неосторожность (не пристегнутые ремни безопасности, например), просить суд учесть имущественное положение причинителя вреда и наличие иждивенцев и т.п. По практике, за гибель в районе 400-500 тыр и взыскивается.
В каком размере, т.е. в процентах, от заработной платы, будет взыскиваться эта сумма?
50%от з/п. Не обольщайтесь, что 100 лет платить будете - истцы имеют право на индексацию взысканных, но не выплаченных сумм.