Казань, 22.10.2024, 12:51

Военкомат и обжалование, следственный комитет

Вопрос №24234446 из г. Базарные Матаки
опубликован 22.10.2024, 12:51
Повестка на 22 октября уточнение документов, и 25 октября повестка на отправку, обжаловал в Республиканский военкомат, с у меня районный, деревня, и следственный комитет звонит, если не уедешь 25 октября, тебя посадят, проблемы со здоровьем, много болезней, и сказали операцию надо, бумаги принёс, и в военк даже не посмотрели болезни, дали повестку, грозятся посадить вот, вроде все законно
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Данис.

Поверьте, у сотрудников Следственного комитета работы хватает и без вас. И звонок от имени СКР был сделан кем-то из сотрудников военкомата с целью принудить вас отказаться от планов обжалования решения призывной комиссии. Подача жалобы в республиканский военкомат обязывает ее рассмотреть, провести контрольное медицинское освидетельствование для проверки правильности установленной категории годности, после чего, по результатам установленной категории отменить решение о призыве или утвердить.

Но чаще все же утверждают. Подача жалобы в республиканский военкомат не приостанавливает решение о призыве и не освобождает явиться по повестке. Однако, и это важно, в случае явки никто силой не вправе вас увезти куда-либо, в том числе на республиканский сборный пункт.

Но приостановить решение о призыве закон все-таки позволяет. Так, согласно пункту 4 статьи 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" решение призывной комиссии субъекта РФ (в вашем случае - республиканской) может быть обжаловано в суд. И вот в случае подачи жалобы в суд исполнение решения о призыве приостанавливается.

Вы не нарушите закон, если подадите иск в суд на решение республиканской комиссии даже в том случае, если оно еще не принято и у вас на руках нет выписки из протокола. Приготовьте заранее заявление о выдаче решения республиканской комиссии и вручите под расписку заранее. А исковое заявление при необходимости могут вручить ваши родственники по нотариальной доверенности.

Если у вас остались вопросы, пишите на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

22.10.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас, а у них есть основание посадить меня? Я собираюсь взять больничный так как приболел, а отправка 25, к уголовку не откроют?

22.10.2024, 16:53

Неявка по повестке военкомата - это не уголовно наказуемое деяние, оно предусматривает административную ответственность по статье 21.5 КоАП РФ при отсутствии уважительной причины. Болезнь может быть признана уважительной причиной, поэтому не будет оснований даже для штрафа, не говоря уже о уголовном преследовании.

А если вы еще обжалуете в суд решение республиканской комиссии, то вы вполне можете явиться в военкомат и вручить копию искового заявления с отметкой суда о вручении.

22.10.2024, 17:16
Оценка автора вопроса:

В тот раз в мае, сначала обжаловал в респ военкомат, потом в суд, со мной юристы, я заплатил им, просто испугался, вроде типо дохло работают, щас все нормально, разобрались, спасибо вам, очень помогли

22.10.2024, 17:18

В тот раз тоже отправка была, я обжаловал в вышестоящий военкомат и в районный суд, это было в мае где то, летом след комитет с подставойи обманом меня туда затолкали, он угрожал, и щас опять

22.10.2024, 17:17

Свой ответ я продублировал в личном сообщении, получение которого вы увидите в правом верхнем углу.

22.10.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обжаловал 17 октября, свой военкомат уведомлил о обжалование

22.10.2024, 12:53

Данис, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

22.10.2024, 13:16

я законно поступаю? Раз обжаловал, мне же по повестке приходить не надо?

22.10.2024, 13:54

Нет, обжалование не приостанавливает проведение призывных мероприятий.

22.10.2024, 13:59

И что же тогда делать?

22.10.2024, 14:12

22 явиться в военкомат, вам же следователь СК РФ это уже объяснил.

22.10.2024, 14:14