Ростов-на-Дону, 22.10.2024, 12:41

Отказ от прав отцовства - каковы последствия для наследников и выплат по гибели?

Вопрос №24234447 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.10.2024, 12:41
Погибший родственник отказался от прав отцовства, сможет ли сейчас несовершеннолетний ребенок претендовать на выплаты по гибели. И на наследство Или если есть отказ то они больше не родственники? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

если ребенка усыновили - не сможет ничего получить.

22.10.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А всё зависит от того какое решение принял суд по иску о его усыновлении если его установили ,то он утрачивает права на наследование.

22.10.2024, 12:42

Он с мамой живет, просто отец отказался от прав сейчас погиб на сво, что нибудь положено ребёнку?

22.10.2024, 12:43

Нельзя просто так взять и отказаться от отцовства не существует такой процедуры он мог дать согласие на усыновление поэтому и задаётся такой вам вопрос

22.10.2024, 12:44

Согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ и ст. 1147 Гражданского кодекса РФ установлено, что если ребенок был усыновлен, то он утрачивает имущественные права по отношению к своим родителям и родственникам. Удачи

22.10.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Усыновления не было, просто мать дала свою фамилию и отчество дедушки в новых документах, на счет разрешения усыновления информации нет решения суда не видела

22.10.2024, 12:52