Уфа, 04.09.2014, 11:37

Вопрос по наследству - Что произойдет с имуществом, если отец объявится? Имеют ли право на наследство родственники бабушки, если отца нет в живых?

Вопрос №4778179 из г. Уфа
опубликован 04.09.2014, 11:37
У меня есть больная, прикованная к постели бабушка. Я с ней живу 2 года и прописана в её квартире год. Она составила завещание на меня еще в 2003 г. По завещанию все её имущество переходит мне. Мой отец (её сын) уехал в 2004 г. из города и с 2005 г. перестал давать о себе информацию. Он числился в розыске, но его так и не нашли. Мы предполагаем, что и в живых его нет. У меня вопрос касаемо завещания. Если вдруг отец объявится он имеет право на наследство, несмотря на завещание? Если же его действительно нет в живых, то имеют ли право на наследство родные сестры и братья мои бабушки (ну и их дети соответственно?) Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет право на наследство он не имеет, если будет составлено завещание. даже на обязательную долю не имеет.

04.09.2014, 11:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Из вопроса непонятно сколько лет вашему отцу, если 60 и больше, то он имеет право на обязательную долю независимо от завещания.

04.09.2014, 11:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

НЕТ, ему сейчас 50 лет (должно быть или было бы)

04.09.2014, 11:53

все равно- если есть завещание то бояться нечего. и обязательной доли здесь тоже не возникает- так как он жил и живет с вами отдельно- для обяз. доли- требование: год до дня смерти.

04.09.2014, 11:57

А про родных сестер и братьев что можете сказать? Могут ли они оспорить завещание в суде?

04.09.2014, 12:27

только если состоят на иждивении вашей бабушки в течении года до дня смерти- и то 1/2 от того что им бы причиталось по закону.

04.09.2014, 12:38

На иждивении не состоят. Бабушка скорее на моем иждивении находятся.

04.09.2014, 12:48

ну тогда и беспокоится не о чем.

04.09.2014, 12:50