Барнаул, 22.10.2024, 13:19

Ошибка в детских пособиях

Вопрос №24234535 из г. Барнаул
опубликован 22.10.2024, 13:19
Здравствуйте! Меня зовут Юлия. В 2023 году я получала на четвертого ребенка детское пособие до 3-х лет от соцзащиты, затем в заявительном порядке перешла на универсальное пособие от пенсионного фонда. Сегодня поступил звонок от соцзащиты и мне сказали что в 2023 году у меня произошла переплата детского пособия и я должна теперь эти деньги вернуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязаны возвращать пособие. Ссылайтесь на ст 1109 ГК РФ.

22.10.2024, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

не вернете - подадут в суд как неосновательное обогащение. Оно Вам нужно?

22.10.2024, 13:23

Здравствуйте, Юлия.

В данном случае соц.защита толкует что: "Переплата, образовавшаяся по вине получателя, подлежит возмещению. Гражданину необходимо обратиться любой удобный территориальный орган ПФР и подать заявление в свободной форме о добровольном возмещении. Также заявление можно направить через АО «Почта России», по электронной почте или через сервис подачи обращения в личном кабинете на сайте ПФР. Нотариально заверять заявление при этом не нужно."

НО

Вам следует знать, что в соответствии со ст.1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Поэтому если не было счетной ошибки (ошибки в арифметических действиях) и Вашей недобросовестности, то что либо взыскать они с Вас не смогут

22.10.2024, 13:24

Я об этом узнала только сегодня. Если у меня была переплата, почему сразу они не забили тревогу, а только почти через год. Я сейчас нахожусь без работы пока и я должна им вернуть детское пособие и оставить ребенка без денег? Очень интересно.

22.10.2024, 13:29

Я же говорю, вы не обязаны. Если пойдут в суд, то ссылайтесь на ст. 1109 ГК РФ.

А на счёт их запоздалой реакции - то тут я Вам отвечу, что они все почти что так работают :)

22.10.2024, 13:34

Юлия, добрый день! Вы вправе деньги не возвращать добровольно, но тогда соцзащита обратится в суд

Вам нужно будет написать возражения. Скорее всего взыщут как неосновательное обогащение + расходы по оплате пошлины

Удачи!

22.10.2024, 13:30