Омск, 22.10.2024, 14:10

Как оформить договор

Вопрос №24234672 из г. Омск
опубликован 22.10.2024, 14:10
Здравствуйте. Такая же ситуация с маминой квартирой. Ваш совет-"Если же заключите договор безвозмездного пользования с мамой (ст.689 ГК РФ), а сами будете сдавать объект по договору найма (ст.671 ГК РФ), то в этом случае налоги будете обязаны платить Вы. В этом случае мама не потеряет льготы". Вопрос как, где, в какой форме, заверять или нет данный договор? Или в простой форме от руки? Разговаривал с несколькими нотариусами, они не в курсе такого договора. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Такие договоры можно оформить в простой письменной форме, ст. 434 ГК. Если нужна помощь в составлении договора, пишите в личку любому юристу на сайте.

22.10.2024, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мама получает пенсионные льготы. У меня своя квартира, но оформлена на маму. Хочу сдать, но чтобы мама не лишилась своих льгот. Сдать официально, с уплатой налогов. Сдавать планирую не больше года. Маму могут лишить льгот

22.10.2024, 14:14

Если сдавать официально то от мамы платить налог, то да её лишат льгот

22.10.2024, 14:15

Если оформить договор безвозмездного пользования с мамой с правом сдачи квартиры в аренду иным лицам и получении денежных средств на меня то ее , мать, не лешат льгот?

22.10.2024, 18:07

Здравствуйте вам нужен договор аренды помещения что б сдавать?

Модно сделать доверенность от мамы на распоряжение и все

22.10.2024, 14:14

Договор безвозмездного пользования и договор найма (аренды) можете составить в простой письменной форме. У нотариуса удостоверять не обязательно.

22.10.2024, 17:27

Так всё-таки договор безвозмездного пользования квартиры с правом сдачи ее третьим лицам и получении денег за аренду от матери и последующей сдачей мною этой квартиры по договору найма, ни как не повлияет на пенсионные льготы матери?

22.10.2024, 17:38

Смотря какие льготы. Если от ее имени, как физлица, будет сдаваться квартира, то пенсионных льгот она не лишится, например, индексации пенсии, проезда в общественном транспорте, также будет освобождена от налога на имущество. А вот в предоставлении тех, что зависят от уровня дохода, например, субсидии на оплату ЖКХ, социальной доплаты к пенсии, могут отказать.

22.10.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:

"""субсидии на оплату ЖКХ""" вот эти льготы. Но по другой квартире. Поэтому я и хотел составить договор безвозмездного пользования с правом сдачи квартиры в аренду. С оплатой налогов уже от меня,чтобы мать это ни как не коснулось. Поможет ли данный договор сохранить льготы матери. Если нет, какой договор должен быть? Спасибо.

22.10.2024, 18:27

В данной ситуации доход от сдачи квартиры в аренду будет получать не ваша мама, а вы. Поэтому на получение субсидии по ЖКХ в отношении другой квартиры не должно влиять. Хотя не исключен вариант, что у региональных властей и налогового органа возникнет другое мнение и вам придётся отстаивать свою позицию.

23.10.2024, 15:43
Оценка автора вопроса: