Нижний Новгород, 22.05.2013, 18:07

Покупка комнаты в коммунальной квартире - кто должен быть уведомлен о сделке?

Вопрос №2423508 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.05.2013, 18:07
Проживаю в комнате в комунальной квартире. Решил купить еще одну комнату в этой же квартире у соседки. Она согласна и мы договорились о цене. Но в этой комуналке проживают еще 3 соседей. Нужно ли соседке рассылать им письма с уведомлением о продаже квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас о чем вопрос и о чем ответы?

Вопрос ваш коллегами не прочитан. а ответы- выжимки из интернета

Конкретно на ваш вопрос .

При продаже комнаты одному из сособственников в квартире вы не ОБЯЗАНЫ предлагать ее всем остальным

Обязательно уведомление о преимуществонной покупке по ст. 250 ГК РФ требуеся., только если продаете комнату ПОСТОРОННЕМУ ЛИЦУ!!!

22.05.2013, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Вот я и говорю, что вроде простая правовая норма, а такие разные трактовки. Очень Вас благодарю за внимание к моей проблеме!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отвечая на подобный вопрос юрист указывает на ненужность таких писем - www.9111.ru . Так кто же прав?

22.05.2013, 18:31

Михаил! Действительно, НЕ НУЖНО. Нарушений ст. 250 ГК РФ в данном случае нет, поскольку Вы являетесь сособственником продавца комнаты, а не третьим лицом.

22.05.2013, 18:38

Правильно. Не нужны такие письма, .

22.05.2013, 19:39

Согласна с коллегами. Уведомлять не нужно сособственников, если продаете одному из них.

22.05.2013, 22:40

22.05.2013 18:43, за ответ на вопрос 2423550

Спасибо за ответ! Вроде бы достаточно простая правовая норма, а так много ее трактовок.

Таранушенко Светлана Григорьевна, вчера в 18:49 (прочитано)

ПРОСТО НУЖНО ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ ЗАКОН И ТОЛКОВАТЬ БУКВАЛЬНО.

23.05.2013, 14:16