LSN Messenger
Архангельск, 22.10.2024, 16:52

Оформление доли квартиры

Вопрос №24235113 из г. Архангельск
опубликован 22.10.2024, 16:52
Здравствуйте, уважаемые юристы. Мое имя Мария мне 88 лет, печатает правнук. У меня с мужем в равных долях была приватизирована квартира. Муж умер я из-за болезни не могла своевременно оформить на себя его долю. Пришлось много время спустя сделать это через суд. Суд признал за мной его долю, все остальные родственники отказались от этой доли. Я подала на регистрацию право собственности, но мне отказали, так как я не зарегистрировала права собственности у нотариуса. Нотариус видя мой возраст сказала, что мне не обязательно оформление нотариуса, так как есть решение суда. Прошу вас подскажите что делать. Заплатить нотариусу мне надо в долги залезать. Можно ли без него.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании судебного решения нужно получить свидетельство о праве на наследство. Это свидетельство на дно подать в Росреестр для регистрации права собственности. Других вариантов нет.

22.10.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Нужно обжаловать отказ Росреестра.

22.10.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Мария Михайловна

На основании судебного решения вы можете оформить.

Для оформления своих прав на долю в квартире в соответствии с решением суда, Вам необходимо обратиться в орган Росреестра, который осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Для этого Вам нужно предоставить следующие документы:

-заявление на регистрацию права,

-решение суда, подтверждающее отведение Вам доли в квартире,

-договор купли-продажи (если таковой заключен),

-паспорт,

-документы на квартиру (технический паспорт, правоустанавливающие документы, выписка из ЕГРН).

Решение суда, вынесенное в Вашу пользу, является основанием для государственной регистрации права на недвижимое имущество и предоставления Вам свидетельства о праве собственности на указанную долю в квартире.

Статьи, применимые к данному случаю, включают в себя: - Гражданский кодекс Российской Федерации: статья 244, 250, 253; - Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": статьи 12, 15, 22, 27; - Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2014 года № 60 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы 16 Гражданского кодекса Российской Федерации".

Решение суда является документом, содержащим реквизиты права собственности и обязательными условиями сделки, в соответствии с которым можно регистрировать право на долю в квартире в УФРС. Для оформления права на долю необходимо подать заявление в Росреестр в установленном порядке.

22.10.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за достойный ответ, а если будут проблемы снова с вами платно можно будет проконсультироваться

22.10.2024, 17:06

Да, конечно, Мария Михайловна

С учётом, что Вы пенсионер, то сумма будет не большая

Реквизиты для связи указаны у меня в профиле

22.10.2024, 17:07

Если суд вам восстановил срок для принятия наследства или признал вас фактически принявшей наследство, то вам действительно нужно для оформления своих прав обращаться к нотариусу. На госрегистрацию он подаст сам после выдачи свидетельства о праве на наследство.

Если же суд признал за вами право собственности, то нотариус вам не нужен и отказ Росреестра неправомерен.

Для точного ответа нужно изучить ваши документы.

22.10.2024, 17:20

не нужно ничего платить нотариусу.

Нужно получить отказ Росреестра и изучить его. ПРи необходимости обжаловать.

22.10.2024, 20:27

Здравствуйте, Мария Михайловна! Скорее всего в обосновании отказа в регистрации Росреестр сослался на часть 1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" ( и да, именно этот закон регулирует правоотношения по сделкам с недвижимостью, а не как здесь юрист пишет про Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - он давно признан утратившим силу). У меня есть опыт в обжаловании таких решений Росреестра. Для начала нужно получить уведомление об отказе в регистрации (именно об отказе, а не о приостановке), далее написать жалобу В Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, а уже после их отрицательного ответа подавать в суд.

22.10.2024, 20:38