LSN Messenger
Лесной, 20.10.2017, 14:34

Возможно ли оформление доли квартиры на троих детей посредством материнского капитала?

Вопрос №13335762 из г. Екатеринбург
опубликован 20.10.2017, 14:34
Можно ли купить долю квартиры на материнский капитал и оформить ее на троих детей, исключив обоих родителей. Детям уже пять лет. Не ипотека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно купить долю в квартире на материнский капитал только в том случае, если в результате такой сделки вы становитесь собственником квартиры целиком. Ст. 10 Закона 256-фз.

20.10.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вам не согласует это Пенсионный фонд, не позволит использовать мат капитал на долю, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

20.10.2017, 14:37

Светлана, добрый день!

Нет, не можете, по условиям реализации материнского капитала Вы обязаны выделить доли всем членам семьи, в том числе родителям, потом можете оформить договор дарения на детей.

Кроме того, сделку с долями пенсионный фонд одобрит если только в случае приобретения данной доли квартира полностью перейдет к Вам (то есть Вы уже владеете другой долей квартиры).

Всего Вам наилучшего!

20.10.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Можете купить долю

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, имеющих права пользования данным жилым помещением.

Оформить можно только в общую собственность родителей, детей.

Ст. 10 вышеуказанного закона 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

20.10.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо. А размер долей должен быть одинаковым для всех членов семьи. Или мне можно оформить на себя 3\4 а 1\4 поделить на детей и мужа. Доля капитала от общей стоимости не велика ведь?

20.10.2017, 14:43

Я же вам ответил. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Ст. 10

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

20.10.2017, 14:45

Светлана, размер долей определяется соглашением, закон не устанавливает минимальный и максимальный размер доли, целесообразно выделять не менее 9-12 метров на человека в соответствии с нормами.

20.10.2017, 14:46