LSN Messenger
Самара, 22.10.2024, 18:03

Хотят призвать на осенний призыв 2024 года, можно ли оспорить действия военкомата. Сколько будут стоить все процедуры?

Вопрос №24235252 из г. Самара
опубликован 22.10.2024, 18:03
Хотят призвать на осенний призыв 2024 года, можно ли оспорить действия военкомата. Сколько будут стоить все процедуры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извиняюсь, мало указал информации.

Получил гражданство 09.02.2021, на учете не состоял. Обратился к ним за получением военника.

Они меня отправляют на срочную службу.

Везде пишут, что если до конца 2023 исполнилось 27 лет, то должны зачислить автоматически в запас.

22.10.2024, 18:32

Согласно пп. а пункту 1 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности", то призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 30 лет состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Таким образом, если вы по достижении 27 лет НЕ пребываете в запасе, т.е. не имеете военного билета, то на вас РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ повышение призывного возраста. Т.е. вас могут забрать и в 27, и в 28, и в 29 лет c января 2024 года.

Но с другой стороны есть статья 54 Конституции РФ, которая гласит, что закон обратной силы не имеет. Т.е. новые законы не распространяются на правоотношения, которые возникли до принятия нового закона. Как это будет работать в итоге - нужно ждать какой-нибудь судебной практики. Но вообще, по юридической науке, работать этот постулат обязан!

Имеет смысл применить процедуру обжалования к решению о призыве в армию.

Но могут поставить вопрос о применении ст. 22 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства Российской Федерации);

2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:

а) в совершении преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);

б) в совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

_________________________________________________________________________________

В данной ситуации к решению проблем необходимо подходить осторожно, не принимая ненужных и опасных действий

22.10.2024, 18:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Если по категории годности по заключению ввк будете признаны годными придётся идти служить , или можете заключение обжаловать в суд.

22.10.2024, 18:06

Мало информации для корректного ответа

22.10.2024, 18:10

Да конечно можете оспорить в порядке главы 22 КАС РФ при наличии оснований.

22.10.2024, 18:11

Здравствуйте

Не попадете под призыв если только у вас будет категория негодности.

22.10.2024, 18:18

Извиняюсь, мало указал информации.

Получил гражданство 09.02.2021, на учете не состоял. Обратился к ним за получением военника.

Они меня отправляют на срочную службу.

Везде пишут, что если до конца 2023 исполнилось 27 лет, то должны зачислить автоматически в запас.

22.10.2024, 18:32

Согласно пп. а пункту 1 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности", то призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 30 лет состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Таким образом, если вы по достижении 27 лет НЕ пребываете в запасе, т.е. не имеете военного билета, то на вас РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ повышение призывного возраста. Т.е. вас могут забрать и в 27, и в 28, и в 29 лет c января 2024 года.

Но с другой стороны есть статья 54 Конституции РФ, которая гласит, что закон обратной силы не имеет. Т.е. новые законы не распространяются на правоотношения, которые возникли до принятия нового закона. Как это будет работать в итоге - нужно ждать какой-нибудь судебной практики. Но вообще, по юридической науке, работать этот постулат обязан!

Имеет смысл применить процедуру обжалования к решению о призыве в армию.

Но могут поставить вопрос о применении ст. 22 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства Российской Федерации);

2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:

а) в совершении преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);

б) в совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

_________________________________________________________________________________

В данной ситуации к решению проблем необходимо подходить осторожно, не принимая ненужных и опасных действий

22.10.2024, 18:45