Москва, 22.10.2024, 21:45

Приватизация комнат в коммунальной квартире

Вопрос №24235619 из г. Москва
опубликован 22.10.2024, 21:45
Вопрос по приватизации комнат в трехкомнатной коммунальной квартире: одна комната находится в собственности (более 10 лет - 1 собственник). в остальных двух комнатах проживаем мы (4 взрослых). Проживаем и прописаны более 20 лет, хотели приватизировать их, но нет договора соц найма. В мфц отказали с непонятной формулировкой нехватки документов. Ордера на эти две комнаты (первоначального) у нас и в архиве также нет. Подскажите, может ли сосед, собственник одной комнаты выселить нас по суду и приватизировать себе наши комнаты? Что можно нам предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в администрацию и заключите договор соц.найма.

22.10.2024, 21:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

в мфц уже были

22.10.2024, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не сможет выселить.

Все вопросы к администрации.

Возможно, сможете в судебном порядке решить вопрос.

22.10.2024, 21:47

Вы сами можете приватмзировать

22.10.2024, 21:48

Сначала надо обратиться в администрацию органа местного самоуправления для заключения договора социального найма на основании ст 70 ЖК РФ. В случае отказа обращайтесь в суд.

22.10.2024, 21:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

22.10.2024, 21:50

все спасибо.

пойдем в суд с отказом из мфц

22.10.2024, 21:52

Не лучшее решение. Проконсультируйтесь с юристом очно.

22.10.2024, 21:56

Здравствуйте Иван

Сосед ваш вас никак не выселит

Что касается ваших комнат. Имеет значение то, как вам они были представлены. Если нет ордера, то может через суд признание право на приватизацию возможно. Вначале обратитесь в администрацию с заявлением о заключение договора социального найма и получите ответ . При отказе подготовьте иск о признании право пользования жильем и право на заключение договора социального найма

22.10.2024, 21:52

Добрый вечер, Иван.

В вашей ситуации нужно знать на каком основании законном или нет, вы были вселены в комнаты в коммунальной квартире.

Если основание законные, то необходимо требовать заключения с вами договора социального найма с администрацией, в случае отказа заключения договора социального найма обращаться с иском в суд о понуждении администрации к заключению , или сразу приватизировать комнаты.

Сосед вас не имеет права выселить, и тем более приватизировать другие комнаты он уже использовал своё право приватизации.

Вам нужна дополнительная консультация, чтобы выяснить все обстоятельства дела по предоставлению вам комнат для проживания, есть ли у вас основания для заключения договора социального найма. Прежде чем обращаться в администрацию рекомендую проконсультироваться со специалистами на сайте в личных сообщениях, или по тедефону, и только после этого делать следующие шаги.

С уважением.

22.10.2024, 22:08

НУ, с какой это стати такие права у соседа вдруг появятся?

нет, конечно.

Вам нужно подать заявление о приватизации, потребовать письменного отказа.

Потом по суду признать право собственности просто будет.

23.10.2024, 08:58

Ваш сосед вас не может выселить. Вы проживаете фактически по договору социального найма, то есть собственником является муниципалитет, ДГИ Москвы. Советую снова заняться поиском документов, обратиться в БТИ, в ДГИ Москвы.

23.10.2024, 09:00