Ялта, 22.10.2024, 22:29

Со дня какого решения считать срок для написания апелляционной жалобы - с момента получения или вынесения?

Вопрос №24235779 из г. Симферополь
опубликован 22.10.2024, 22:29
Я буду писать Арелляционню жалобу, на которую дан 1 месяц, с какого дня считать? С момента получения мотивированного решения или со дня вынесения решения, то есть, с 1 октября? ОГРОМНОЕ СПАСИБО ОТ ВСЕЙ ДУШИ ВСЕМ ЮРИСТАМ. Ваша помощь бесценна!
Лучший ответ
Рекомендуется

С даты изготовления мотивированного решения .

22.10.2024, 22:56
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА КОРОТКИЙ И ПОНЯТНЫЙ ОТВЕТ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Мировой суд был 1 октября, мне до сих пор не вдали мотивированного решения.

22.10.2024, 22:30

С момента изготовления мотивированного решения.

22.10.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! Дай бог вам богатх клиентов!

СМ.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.

В мотивированном решении суда должна быть указана дата его изготовления.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение десяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

22.10.2024, 22:45
Оценка автора вопроса:
ОЧЕНЬ ПОЛНЫЙ ОТВЕТ!
Как я поняла, месяц дается со дня получения мотивированного решения.

Напишите жалобу председателю суда. А заявление о выдаче решения суда в окончательной форме Вы судье подавали?

22.10.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:
я написала в ККС. И еще пойду в мировой суд схожу. Заявление подавала 9 октября. На суде не присутствовала, о чем заранее заявляла.

Здравствуйте.

Согласно требованию части 2 статьи 321 ГПК РФ, жалоба в апелляционную инстанцию суда может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда первой инстанции в окончательной форме.

СМ.дополнительно по вопросу

Как верно исчислить окончание процессуального срока на подачу апелляционной жалобы? Вопрос- ответ www.9111.ru

22.10.2024, 22:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться