Лишили гражданства РФ
Решение о прекращении (лишении) гражданства по подпункту «а» пункта 2 части 1 статьи 22 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации") – это за совершение преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление). Решение, принятое по такому основанию, можно обжаловать, как и любое другое, в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд (статья 38), но вероятность его отмены невелика. Очень серьезное основание. Но попробовать стоит, возможно, Вам удастся убедить того, кто будет рассматривать жалобу.
Если прекращение гражданства было за неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет (подпункт «в» пункта 2 части 1 статьи 22 ФЗ), то шансов на отмену решения существенно больше, поскольку такое нарушение можно без труда устранить.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Вы преступление совершали?
См
а) в совершении преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);
Уже отбыл наказание в 2018 году как я понял без срока давности
Здравствуйте!
Обжалуйте в судебном порядке
в суд надо подавать
Ответ отключен модератором
Я гражданин с 2014 года после получения гражданства попал в тюрьму и уже не брали тогда в армию