Гражданину РФ, проживавшему на Украине во время распада СССР, лишили гражданства - требуется подтверждение личности и документы на приобретение гражданства РФ
При достижении 45 лет, обмен паспорта, меня лишили гражданства РФ, по причине того, что на момент распада СССР я находился на учёбе в Украине. До этого я был гражданином РФ незаконно, так объяснили в ФМС. До отъезда на учёбу и после учёбы проживал в России (РСФСР) . В ФМС мне сказали, что для начала мне нужно доказать что я - это я, привести не менее трёх свидетелей и пакет документов подтверждающих что я - это я. Лишили гражданства меня на основании части 7 статьи 4 и статьи 5.
Статья 4. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации
7. Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.
Статья 5. Граждане Российской Федерации
Гражданами Российской Федерации являются:
а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;
б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Как это сочетается с тем, что я на момент распада обучался на Украине, и поэтому не могу быть гражданином РФ мне не понятно.
Далее в ФМС сказали, после того как определят, что я это я, необходимо будет подавать документы на приобретение гражданства РФ.
Лучший ответ
Здравствуйте.
У вас был паспорт гражданина Российской Федерации, который у вас изъяли?