LSN Messenger
Челябинск, 22.10.2024, 23:32

Как обжаловать решение о переуступке долга новому кредитору, если я не согласна с суммой и условиями?

Вопрос №24235861 из г. Челябинск
опубликован 22.10.2024, 23:32
Здравствуйте, в 2023 году было вынесено решение о взыскании с меня долга, затем это решение не было подано ни в фссп, ни в банк, т.е. Документ не был передан к исполнению. Теперь кредитор передал право коллекторскому агенству, те, в свою очередь, обратились в суд, суд удовлетворил их ходатайство о переуступке прав. Теперь я должна новому кредитору. Как обжаловать это решение, если с долгом и суммой я не согласна и никаких уведомлений от кредитора о том, что они переуступили долг, не получала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст.385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Таким образом, если коллекторское агентство не уведомило Вас о том, что является новым кредитором, то такое решение можно и нужно обжаловать в апелляционном порядке.

23.10.2024, 00:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда.

22.10.2024, 23:35
Оценка автора вопроса:

А чем руководствоваться? Тем, что не согласна и не получала документы? Что нужно аргументировать?

22.10.2024, 23:36

Для начала Вам нужно доказать невозможность получения судебных извещений по адресу регистрации в период рассмотрения дела.

23.10.2024, 01:52

Автор вопроса

Анастасия

Донаты ₽

сегодня, 23:36,

г. Челябинск

А чем руководствоваться? Тем, что не согласна и не получала документы? Что нужно аргументировать?

22.10.2024, 23:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Анастасия, ваша затея неперспективна. На переуступку права требования в большинстве случаев согласие должника не требуется, так что никакого нарушения нет. Кроме того, ваше несогласие с суммой задолженности не имеет отношения к личности взыскателя. Возражать против размера взыскиваемой с вас суммы следовало в суде еще в 2023г.

22.10.2024, 23:42
Оценка автора вопроса:

А я не знала о решении 23 года и не могла ничего оспорить. О нем я узнала сейчас

22.10.2024, 23:44

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда 2023 года и ходатайство на восстановление срока на его обжалование. Удачи

22.10.2024, 23:51
Оценка автора вопроса:

Решение суда было заочным?

23.10.2024, 01:07

Все зависит от причин, по которым Вам не было известно о рассмотрении дела по иску кредитора. Если причины не уважительные, то срок на подачу апелляционной жалобы не восстановят.

На определение о замене взыскателя можно подать частную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока (ст. 331, ст. 44 ГПК РФ), если срок уже пропущен. Ее оставят без удовлетворения в данном случае, но время можно выиграть.

23.10.2024, 01:39
Оценка автора вопроса: